24.06.2008 02:00
    Поделиться

    РГ + Вести-24: Росфинмониторинг установил правила проверки

    Федеральная служба по финансовому мониторингу будет контролировать, как небанковские организации, работающие со средствами граждан, выполняют требования закона об отмывании преступных доходов. "РГ" публикует приказ ведомства по порядке проведения проверок таких организаций.

    Росфинмониторинг планирует проверять не только текущую деятельность некредитных организаций, но и архивные документы начиная с 2002 года. Специалисты полагают, что далеко не организации, даже правильно организующие хранение документов, смогут предоставить необходимую информацию.

    По закону о противодействии отмыванию доходов, банки и некредитные организации обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию о любых операциях на сумму свыше 600 тыс. руб, а также о любых подозрительных операциях независимо от суммы, на которую они совершаются. Согласно закону надзор за кредитными организациями осуществляетет Банк России, за всеми остальными субъектами – Росфинмониторинг. До настоящего времени проверки проводились на основании общих норм закона, теперь мы получили своего рода регламент действий Росфинмониторинга при осуществлении им проверочных мероприятий.

    РМФ направляет в организацию запрос и та представляет сведения по ключевым вопросам исполнения закона – имеется ли ответственный сотрудник, имеются ли правила внутреннего контроля, когда они приняты, в каком количестве направлены сообщения, как выявляются подозрительыне операции, как проводится обучение сотрудников. В положении прописано, как будет проходить проверка, а также – какие документы должна предоставить организация сотрудникам Росфинмониторинга.

    О документе рассказывают исполнительный вице-президент Ассоциации банков России Андрей Емелин и заместитель редактора отдела экономики "РГ" Игорь Велетминский.

    Поделиться