25.06.2008 03:30
    Поделиться

    В Брянске за срывы отопительного сезона власти винят друг друга

    Чтобы не повторить ошибок, областные и городские власти обсудили просчеты минувшего отопительного сезона.

    Как сказал директор департамента ТЭК и ЖКХ области Николай Борисов, в аутсайдерах по решению коммунальных проблем оказался областной центр. Именно из Брянска поступило 90 процентов звонков на "горячую линию" департамента ТЭК и ЖКХ.

    - Областные власти вынуждены оправдываться перед жителями за бездействие муниципалитета и решать вопросы, которые полностью относятся к полномочиям органов местного самоуправления.
    Среди основных претензий к городским представителям - увеличение почти в четыре раза случаев отключений холодной воды в муниципальных сетях. Изначально причиной аварийных ситуаций становятся неполадки на линии электропередачи.

    - Городская администрация на протяжении длительного времени не решает вопросы, связанные с обрезкой деревьев. По этой причине в течение прошедшего отопительного периода зафиксировано 34 случая повреждения электропроводов, - проинформировал Николай Борисов.

    Городские власти утверждают, что в прошлом отопительном сезоне аварийных ситуаций по их вине не было. Неполадки, такие, как засорение ледяной шугой водозабора накануне Нового года, устранялись быстро.

    - Я крайне удивлен выводам директора департамента ТЭК, - рассказал в беседе с корреспондентом "РГ" глава городской администрации Брянска Дмитрий Шапотько. -Если мне покажут хоть одну котельную, подача электроэнергии в которую идет воздушным путем, я возьму свои слова обратно. Два провода от разных независимых источников энергопитания проходят под землей. Обрезка деревьев в трех метрах от линии электропередачи - это обязанность собственников этих линий, то есть области. Мы обрезали деревья там, где проходят городские троллейбусные линии. Причина отключений воды и тепла - в том, что электрические сети, которые принадлежат области, давали большие сбои. Аварии на водопроводных сетях связаны с тем, что после подачи электроэнергии случается гидравлический удар. 125 аварий в течение зимы произошло именно по этой причине. По 131 Федеральному закону электро- и теплосети до 1 января 2008 года должны были передать муниципальному образованию.

    Пока этого не произошло. Мы уже обратились в суд.

    Еще одним камнем преткновения для двух администраций стало обслуживание котельной ТСЖ "3 Июля". В департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области заявили, что были вынуждены заниматься поисками организации, которая сможет взять "крышную" котельную на обслуживание и обеспечить ее подготовку к работе в зимних условиях. По информации чиновников, подобная ситуация сложилась еще по нескольким домам, "где жители оказались фактически заложниками некомпетентности местных властей".

    Муниципальная власть парирует: зачем искать, когда есть городская организация, обслуживающая все "крышные" котельные?

    Целый ряд жилых домов в Брянске нужно переводить из-под ведомства промышленных предприятий. Отказы заводов обслуживать непроизводственные объекты начали принимать массовый характер. Городские власти уже понимают, что проблемы с заводскими котельными будут. Речь идет о десятке жилых многоэтажек, не считая соцобъекты. Выход - ставить их на баланс города, чтобы на их содержание использовать бюджетные средства.

    По данным обладминистрации, для подготовки к новому отопительному сезону только двадцать восемь муниципальных образований области оформили документы на получение денег из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Областной центр в этот перечень не вошел. Администрация региона отметила, что Брянск не сформировал заявку в соответствии с требованиями, хотя потребность в средствах на ремонт домов очень велика. Город же утверждает, что жилфонд к будущему сезону готов, аварийный запас создан, материалы приобретены. Проблемы есть пока лишь в водопроводно-канализационном хозяйстве.

    Дмитрий Шапотько видит причину негативной оценки своей деятельности в том, что коллегия городской администрации неудовлетворительно оценила работу предприятия Брянских коммунальных систем, которое обслуживает ЖКХ Брянска. Что резко расходится с мнением региональных властей.
    - В очередной раз нас спасла теплая зима. Котельные стояли по четверо суток. Случись сильные морозы, у нас произошла бы катастрофа, - прокомментировал Дмитрий Шапотько.

    Комментарий

    Борис Копырнов, уполномоченный по правам человека в Брянской области:

    - В этом году к нам поступило около семидесяти обращений от населения по жилищным проблемам, половина из них касается коммунальных вопросов: люди жалуются на качество отопления и воды, не согласны с тарифами.

    В Брянске за все, что касается электроэнергии, отвечают областные власти. Абсолютное большинство котельных, около 440, находятся в ведении областного ГУП "Тепловые сети". Ответственность города наступает после подачи тепла в дом. А вот уже водоотведение и канализация - это ведомство городской администрации. 

    Поделиться