25.06.2008 03:18
    Поделиться

    37 омичек будут поступать в военные вузы России

    Вчера военком Омской области Геннадий Нахаев встретился с кандидатами на поступление в высшие военные заведения страны.

    В этом году посвятить себя армии решили почти 800 омичей. Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" начальник отделения подготовки граждан к военной службе Юрий Шалаев, многие оказались непригодны по состоянию здоровья. В итоге вузы Минобороны этим летом примут всего 297 омских абитуриентов.

    Уже через неделю более половины из них покинут город, остальные будут поступать в омский танковый институт.

    Среди решивших связать свою жизнь со службой в армии - 37 девушек. Это в полтора раза больше, чем год назад. Правда, тогда стать студентками военных вузов удалось лишь трем омичкам. По словам специалистов, нынче их будет больше, поскольку число российских учебных заведений, готовых принять представительниц прекрасного пола, увеличилось с восьми до семнадцати.

    Ксения Гостева, продолжая семейные традиции, едет поступать в военную медицинскую академию в Санкт-Петербург. Конкурс - 8 человек на место.

    - Я уверена, что экзамен выдержу, - признается она, - и дослужусь как минимум до полковника.

    Прошедшие отбор счастливчики пакуют чемоданы. Билеты на поезд и обучение им оплатит Минобороны. Стипендию обещают не менее пяти тысяч в месяц. Но пути назад уже не будет. В противном случае родители ребят, охладевших к службе, будут обязаны вернуть деньги государству.

    Поделиться