01.07.2008 03:00
    Поделиться

    В кино будут пускать по электронным билетам, распечатанным на домашнем принтере

    Многие уже привыкли к тому, что ездить в кассу за билетом на концерт или даже на самолет не нужно - достаточно сделать заказ через Интернет и дождаться курьера, который приедет в удобное место и время.

    Теперь появилась возможность отказаться и от посыльного: в России начала действовать услуга print@home, позволяющая распечатать на домашнем принтере купленный в сети билет и явиться с ним на спектакль или в кинотеатр.

    Суть технологии в том, что на сайте компании, распространяющей билеты на мероприятия, нужно выбрать интересующее событие, сделать заказ, в способе доставки отметить услугу print@home и оплатить билет банковской кредитной картой. После этого клиент получает индивидуальный номер и может распечатать электронный билет прямо на домашнем принтере на простой бумаге. С ним можно смело идти в театр, где на входе при помощи специальной системы контроля доступа контролер проверит его подлинность: устройство считает уникальный штрих-код и зарегистрирует зрителя.

    Единственное неудобство - билет нужно хранить аккуратно, чтобы не помять штрих-код. Бланк можно распечатывать несколько раз, если первый экземпляр будет случайно испорчен. Как уверяют поставщики услуги, особенность технологии в том, что этот бланк нельзя подделать - электронную систему контроля доступа, которая получает все сведения о проданных на сайте билетах и о пришедших на событие зрителях через Интернет, не обманешь. Конечно, теоретически злоумышленники могут распечатать один и тот же билет несколько раз и сбыть их разным людям. В таком случает в зал попадет тот, кто придет первым. Здесь уже каждый решает сам: покупать электронный билет, распечатанный на обычной бумаге, у неизвестных лиц с рук или поостеречься.

    Пока такие электронные билеты можно приобрести всего на несколько концертов на сайтах "Партер.ру" и "Контрамарка.ру". Список мероприятий будет расширяться по мере заинтересованности в подобной услуге театров, кинозалов и концертных площадок.

    Поделиться