01.07.2008 01:30
    Поделиться

    На Брянщине подушевое финансирование школ угрожает качеству обучения

    Подушевое финансирование школ угрожает качеству обучения

    Пять брянских школ переходят на нормативно-подушевое финансирование. Городская администрация уже подписала постановление. В будущем реформирование коснется всех общеобразовательных школ региона: где больше учеников, там выше финансирование.

    Принципиальное отличие экспериментальной системы финансирования в том, что теперь деньги будут распределяться не районными отделами образования, а самой школой. За каждым учеником - определенное количество средств, которые расходуются на учебные, коммунальные и другие нужды. Назвать точную цифру сложно. Начисление зависит от типов, видов школ и даже от того, в каком классе числится ученик. Все эти нормативы уже прописаны в законодательстве Брянской области. По такому же принципу в скором будущем начнут работать и профессиональные училища. Правда, здесь нормативов будет еще больше - на каждую из 118 профессий.

    Причиной эксперимента стало неэффективное расходование средств. Это в свою очередь вызвано и лишней штатной численностью в общеобразовательных и специальных заведениях.

    - После реорганизации сотрудники не будут получать меньшую зарплату - это прописано и в Трудовом кодексе, - сказал корреспонденту "РГ" первый заместитель директора департамента общего и профессионального образования Петр Тарико. - Школы, куда ученики не придут, могут просто закрыться. Поэтому появляется хороший стимул давать качественное образование и получать больше доходов.

    Закрывать школы не собираются. Реорганизация, напротив, предусматривает новую штатную единицу: во всех школах, которые войдут в эксперимент, появится бухгалтер.

    На Брянщине за основу возьмут опыт регионов, которые уже несколько лет "живут" в образовательном эксперименте. Область пыталась ввести это новшество полтора года назад, но не прошла в рамках нацпроекта конкурс. Как считают в департаменте, может, и к лучшему: обойдут кочки, на которых уже споткнулись первопроходцы.

    Финансирование идет из различных источников. Областной бюджет выделяет субвенции на зарплату и учебные расходы. Ремонт, коммунальные услуги, капстроительство - этим ведает муниципалитет. Как пояснили в департаменте образования, местные власти не доводят средства непосредственно до школ. Сейчас учебные заведения получают их на основе смет. Независимо от того, сколько человек в классе.

    В новом варианте финансирования сэкономленными средствами школы смогут распоряжаться самостоятельно.

    Сельских малокомплектных школ эти новшества не коснутся. Они по-прежнему будут финансироваться по факту.

    из первых уст

    Николай Денин, губернатор Брянской области:

    - Закрытие школы - это ЧП. Неэффективные траты - из-за того, что у нас малокомплектные школы. Если посчитать, то получается на трех учеников по три учителя. Закрытие же школ приведет к тому, что мы ускорим исчезновение еще десятка населенных пунктов.

    Поделиться