01.07.2008 23:50
    Поделиться

    Десять омских параолимпийцев едут в Пекин

    Десять омичей - как никогда много - завоевали путевки на Параолимпий-ские игры в Китай. Сколько медалей они привезут, специалисты говорить не отваживаются - конкуренция во всех видах предстоит жесточайшая.

    - Четыре года назад в Афинах наш пловец Дмитрий Полин победил с мировым рекордом. Так вот, сейчас его результат уже превзошли как минимум пять человек, - проиллюстрировал ситуацию корреспонденту "РГ" директор Омского центра параолимпийской подготовки Борис Ржищев. - Похожая ситуация наблюдается в легкой атлетике. Наша Наталья Гудкова уже больше десяти лет входит в число лучших копьеметательниц мира. Но этот статус абсолютно ничего ей не гарантирует.

    Как отметил Ржищев, региональные власти с максимальным вниманием отнеслись к подготовке спортсменов к предстоящим пекинским баталиям. Не было проблем ни с экипировкой, ни с выездом на соревнования. Важной видится и помощь медработников. Врач Ольга Сахарова и массажист Сергей Тулаев уже не первый год опекают омских спортсменов с ограниченными возможностями и заработали репутацию высококлассных профессионалов.
       

    Справка "РГ"

    Омичи-параолимпийцы-2008: Владимир Андрющенко, Наталья и Евгений Гудковы, Алексей Иванов, Александр Ялчик, Елена Чистилина (легкая атлетика), Дмитрий Полин, Алексей Фоменков, Руслан Садвакасов (плавание), Павел Лукьянов (настольный теннис).

    Поделиться