02.07.2008 03:30
    Поделиться

    Камеры видеонаблюдения уже появились на улицах Екатеринбурга

    Пока на улицах города нет приборов, автоматически отслеживающих нарушения дорожного движения. Но это не означает бесконтрольности.

    Напомним, что с первого июля Административный кодекс допускает фиксацию нарушений правил дорожного движения приборами, работающими в автоматическом режиме. На данный момент в Екатеринбурге нет такой техники, однако планируется установить 70 фиксаторов к концу этого года. К тому же ГИБДД подало заявку на 236 алкотестеров - приборов, которые позволят проводить освидетельствование прямо на обочине и сократить очередь на медицинскую экспертизу. Реализация этих планов будет зависеть от их финансирования из областного и городского бюджетов.

    Пока что в Екатеринбурге есть только семь фиксирующих камер, которые установлены на оживленных перекрестках проспекта Ленина и улицы Малышева. Однако эти приборы нельзя назвать полностью автоматизированными. В идеале такие камеры должны работать автономно: самостоятельно обрабатывать цифровую запись, фиксировать нарушения и номер машины. Инспектору остается только расписаться в протоколе и отправить его владельцу автомобиля.

    - Сейчас оперативную ситуацию отслеживают наши сотрудники, - рассказывает начальник отделения исполнения административного законодательства отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга Николай Денисов. - Если имеет место факт нарушения, оператор в ручном режиме распечатывает картинку и составляет протокол.

    Перспектива приобретения программного обеспечения, которое обеспечит переход на полностью автоматический режим, опять же зависит от финансирования, однако представители Гос­автоинспекции надеются, что все проблемы удастся решить.

    Тем временем в Интернете появился список улиц и перекрестков, на которых якобы установлены видеофиксаторы. Представители ГИБДД относятся к этому скептически:

    - Ничего не знаю про те 28 камер, координаты которых появились в Интернете, - отвечает на вопрос корреспондента "РГ" начальник отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга Юрий Замятин. - Вероятно, автолюбители приняли за камеры муляжи, которые ГИБДД разместило в разных местах города для поддер­жания порядка.

    Поделиться