03.07.2008 01:45
    Поделиться

    На Кубани попытались выдавать водительские удостоверения мотоциклистов по итогам самоподготовки

    На Кубани попытались возродить традицию получения водительских удостоверений мотоциклистов по итогам самоподготовки.

    Возле приемной комиссии, которая работала прямо на площади, выстроилась целая очередь.

    - Надоело стоять в пробках, недавно купил мотоцикл, - говорит строитель Евгений Захаров. - За баранкой уже больше 20 лет, так что водительский опыт есть. Может, получится сходу получить права.

    Студенту КубГТУ Николаю Воскобойникову об акции рассказал однокурсник.

    - С 13 лет умею водить мотоцикл. Надеюсь получить здесь права бесплатно и быстро, - рассказал Николай.

    Претенденты на корочки без суеты садились за ноутбуки, чтобы продемонстрировать свои теоретические познания. Но большинство ожидало разочарование: из 18 человек только пятеро смогли одолеть тесты.

    - Вопросов было 20, по минуте на каждый, - поясняет госинспектор отдела экзаменационной работы краевого управления ГИБДД Георгий Шабалин. - Допускаются две ошибки. У всех, кто пришел сегодня попытать счастья, были погрешности, хотя у большинства есть удостоверение на категорию В и С или даже на обе.

    Пятерка счастливчиков отправилась на автодром, где их ожидали три специальных упражнения. В итоге единственным, кто смог пройти испытание, оказался самый младший из претендентов на права - 17-летний Антон Белов из Тихорецка, которого на мотоцикле научил ездить отец. Как признался парень, помимо того, что он обучается в автошколе на категорию В и уже больше года занимается самостоятельно, ему еще помогла компьютерная игра с правилами дорожного движения.

    - Мы хотели проверить уровень знаний и навыки мотоциклистов, - говорит замначальника отдела экзаменационной работы краевого управления ГИБДД Дмитрий Павлов. - Вывод такой - все-таки надо учиться. Только единицы овладевают нужными знаниями путем самоподготовки. Кстати, кубанские депутаты вышли с законодательной инициативой: получать права обязали и водителей так называемых мотиков. Объем двигателя у них меньше 50 кубических сантиметров, поэтому они пока не попадают под категорию А, хотя развивают скорость более 60 километров в час. У нас много аварий с их участием. Да и мотоциклисты за первые пять месяцев нынешнего года попали более чем в 180 ДТП. Причем две трети водителей не имели прав.
     

    Поделиться