03.07.2008 01:10
    Поделиться

    В Тверской области создается школа медицины катастроф

    Спасать научат быстрее

    В Тверской области создается школа медицины катастроф.

    За пять месяцев 2008 года на дорогах Тверской области произошло 700 аварий, число погибших приблизилось к сотне, раненых больше в разы. Согласно общероссийской статистике всего 15 процентов пострадавших получают своевременную медицинскую помощь.

    Между тем к 2012 году федеральные власти планируют в полтора раза уменьшить смертность на дорогах. Сократить количество погибших в ДТП может квалифицированная помощь, оказанная в пределах так называемого золотого часа с момента происшествия. С этими целями в рамках федеральной целевой программы в Тверской области создается школа медицины катастроф.

    - В школе, рассчитанной на 20 мест, будут изучать правила оказания медицинской помощи те, кто первыми прибывает на место аварии, - это сотрудники ГИБДД, спасатели, - сообщил корреспонденту "РГ" Андрей Козлов, начальник центра медицины катастроф Тверской области. - Они должны действовать уверенно, грамотно - от этого зависит жизнь пострадавших. Возможно, впоследствии такое обучение пройдут и водители - непосредственные участники дорожного движения.

    В этом году помещение, отведенное под школу, будет отремонтировано, и в следующем году она заработает в полную силу.

    Кроме того, как пояснил заместитель начальника департамента здравоохранения администрации Тверской области Анатолий Кныш, по областной программе запланировано более 5 миллионов рублей на приобретение реанимобилей. Ведь если помощь не оказывается в течение первого часа, количество смертельных исходов вырастает на 30 процентов, если же она запаздывает на 3 часа, эта цифра увеличивается до 60 процентов.

    Поделиться