03.07.2008 23:00
    Поделиться

    Росфинмониторинг не планирует менять черный список экстремистов

    Появилась информация, что скоро Росфинмониторинг обнародует черный список лиц и организаций, причастных к терроризму.

    Пикантность ситуации в том, что список организаций, чья деятельность признана террористической, уже существует. Более того, согласно федеральному закону, который вступил в силу пару лет назад, именно "Российская газета" публикует такие сведения по мере внесения в список каких-либо изменений.

    Порядок признания организаций террористическими раз и навсегда утвержден. По мере сбора неопровержимых данных о том, что некая организация ведет на территории РФ действия террористического характера, ФСБ выходит в Верховный суд с ходатайством о признании этой организации террористической и о запрете ее деятельности на территории страны. Только по решению высшего суда страны список террористических организаций может меняться. И после вступления судебного решения в силу имя организации подлежит опубликованию. Другого национального списка террористических организаций нет и по закону быть не может.

    Например, в легальном национальном террористическом списке нет такой организации, как ХАМАС. Российский суд не внес ее в список на основании того, что на территории РФ не было фактов проявления актов терроризма со стороны этой организации. Этот факт до сих пор позволял российскому руководству встречаться и вести официальные переговоры с лидерами ХАМАС. Однако в списках ФАТФ, международной организации, занимающейся противодействием отмыванию грязных денег, и соответственно в списках Росфинмониторинга ХАМАС вполне может фигурировать.

    Этот список, как утверждалось, и может в скором времени быть опубликован. Известие было снабжено ссылками на пресс-службу Росфинмониторинга и не походило на газетную утку.

    Пресс-секретарь Национального антитеррористического комитета Николай Синцов предположил, что Росфинмониторинг может рассекретить служебные черные списки, которые составлены для внутреннего пользования российских банков и крупных финансовых организаций, чтобы те были предельно осторожны при проведении операций с клиентами. Правда, Николай Синцов оценил вероятность обнародования этого служебного списка Росфинмониторингом как маловероятную.

    В самой финансовой разведке, как в обиходе называют Росфинмониторинг, подтвердили, что внутренние списки у них существуют. Соответствующая ссылка даже имеется на их сайте, но воспользоваться списком каждый встречный не может - пользователю предложат ввести пароль доступа. И пока, как уточнили в пресс-службе Росфинмониторинга, нет планов делать этот список публичным.

    Поделиться