07.07.2008 02:00
    Поделиться

    Необычные поезда в метро понравились москвичам

    Месяц назад в столичном метро начал курсировать поезд "Читающая Москва", а состав "Акварель" уже год возит пассажиров. Пришлись ли по вкусу москвичам и гостям столицы такие новшества? Не страдают ли спецвагоны от рук вандалов? За ответами на эти вопросы корреспондент "РГ" спустилась в подземку.

    Как обычно в часы пик, пассажиры, расталкивая друг друга локтями, заходят в поезд... И замирают. "Хоть на составе и указано его название - "Читающая Москва", я очень удивилась, увидев такую красоту", - делится впечатлениями инженер Анна Осипова.

    И правда, есть чему удивиться. Вместо надоевшей рекламы и следов от сорванных объявлений - изображения литературных персонажей, отрывки из произведений отечественной и мировой литературы, а также иллюстрации к ним. На стенах первого вагона - цитаты из былин "Илья Муромец и Соловей разбойник", "Добрыня и Змей", забавные изображения Колобка, Ивана-царевича и Царевны-лягушки. Второй вагон посвящен русским классикам, здесь пассажирам напоминают о таких произведениях, как "Война и мир", "Ревизор", "Евгений Онегин", "Записки охотника"... Маленьким любителям сказок о животных больше всего понравится третий вагон - здесь они познакомятся с Лягушкой-путешественницей и Серой Шейкой. В четвертом ждут самых маленьких: их встретят Айболит, Муха-Цокотуха, старик Хоттабыч и Незнайка. Пятый вагон ориентирован на пассажиров постарше - на стенах отрывки из легендарных книг "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда". Последний вагон посвящен зарубежной литературе, которая представлена здесь Антуаном де Сент-Экзюпери, Марком Твеном, Жюлем Верном, Гербертом Уэллсом и Амадеем Гофманом. "Надо сделать как можно больше тематических поездов, - предлагает Владимир Скоробогатов, менеджер крупного сетевого магазина. - Например, можно было бы пустить состав "Столица", посвященный истории Москвы. Уверен, многие сделали бы для себя удивительные открытия и еще сильнее полюбили столицу".

    Может быть, такой поезд и появится. И не исключено, что там будет рассказано о первом художественном метропоезде "Акварель", уже ставшем достопримечательностью подземки. Его стены украшают 45 картин народного художника России Сергея Андрияки и его учеников. Причем каждый вагон оформлен в определенной гамме - вишневой, синей, серой, оливковой и коричневой, а снаружи по бортам состав украшен изображениями пионов, хризантем, ромашек и подсолнухов. За всем этим великолепием присматривают стражи порядка - по одному на вагон. Такую меру метрополитен посчитал обязательной, ведь если в других спец-поездах стены просто обклеены специальной пленкой с нанесенными на нее изображениями, то в художественном поезде развешаны настоящие картины. К счастью, разделить с художниками лавры и "дорисовать" пейзажи никто не стремится.

    "Несмотря на то что охрана ездит только в этом составе, ни одного случая вандализма в фирменных поездах зафиксировано не было", - порадовался сознательности граждан начальник пресс-службы столичного метрополитена Дмитрий Головин.

    Пассажиры надеются, что на этом руководство метро не остановится и преподнесет им еще какие-нибудь сюрпризы в виде необычных поездов. "Это будет невольно отвлекать от надоевшего шума колес и толкотни, - рассуждает коренной москвич Евгений Смолкин. - Интересная информация, красивые картины поднимают настроение, дают новые силы. А если бы еще и экспозиции менялись - было бы вообще замечательно".

    Справка "РГ"

    Поезд "Акварель" по будним дням отправляется в 5.34 от станции "Партизанская" и курсирует до 21.14. Его конечная станция - "Строгино". В выходные состав выходит на линию с 8.16 до 19.23. Поезд "Читающая Москва" по рабочим дням в 7.17 отправляется по кольцу со станции "Белорусская" и в 19.42 прибывает на "Краснопресненскую". В выходные дни первое отправление поезда на час позже, чем в будни, и на свою конечную станцию он прибывает в 19.14.

    Поделиться