08.07.2008 03:37
    Поделиться

    Омские власти выселяют из дома злостных неплательщиков

    Департамент жилищной политики Омска обратился в суд, чтобы выселить горожан, годами копивших долги по "коммуналке".

    Иски поданы сразу в два районных суда - Ленинский и Октябрьский. Ответчиками стали квартиросъемщики, проживающие по улице 6-я Станционная, 62 и 3-я Молодежная, 44. Их долг за коммунальные платежи перевалил за 300 тысяч рублей.

    - Прежде чем дело дошло до выселения, на жильцов пытались повлиять другими способами, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики города Омска Светлана Канипова. - Председатель ТСЖ дома по улице 6-я Станционная обращался за взысканием долга в суд. Однако со злостным неплательщиком ничего не смогли поделать даже судебные приставы. По словам квартиросъемщика, для оплаты коммунальных услуг у него нет денег. За квартиру жилец не платит уже около девяти лет.

    Площади, которые занимают должники, - муниципальные, и по новому Жилищному кодексу РФ уже шестимесячная просрочка платежа может стать поводом для выселения. Однако до суда в Омске подобные дела дошли впервые.

    Главная загвоздка в том, что взамен освобождаемого жилья муниципалитет должен предоставить квартиросъемщикам другое, из расчета 6 квадратных метров на каждого члена семьи. А для этого в муниципальном жилом фонде надо найти резерв.

    Другая сложность - в квартирах должников зачастую проживает гораздо больше народа, чем положено по социальным нормам. С такой проблемой юристы столкнулись на 3-й Молодежной. Там в трех комнатах живет семь человек. По закону, выселяя эту семью, муниципалитет должен дать им взамен гораздо большую площадь, чем та, что имеется сегодня у неплательщиков.

    - Идти на такой шаг мы не можем, - говорит Светлана Канипова. - Поэтому предложили суду рассмотреть другой способ решения - выселить должников в двухкомнатную квартиру.

    Согласится ли с исками департамента жилищной политики суд, покажет время. Как рассказали юристы, с выселением должника по улице 6-я Станционная особых проблем возникнуть не должно. Он живет один в большой однокомнатной квартире, и закон позволяет выселить его на меньшую площадь - в гостинку или общежитие. В случае с семьей неплательщиков на 3-й Молодежной вопрос спорный.

    Сейчас точно можно сказать одно: если суд примет решение о выселении должников, для злостных неплательщиков наступят черные времена. По словам Светланы Каниповой, после первого положительного прецедента количество подобных судебных дел возрастет.

    Кстати

    За год отделом судебной защиты и правового обеспечения департамента жилищной политики в суды города Омска было направлено около 70 исков о выселении граждан. Основными поводами стали самовольный захват жилой площади и антисанитарное состояние квартиры. Положительные решения суд принял в 30 случаях. По 21 иску судебные слушания еще не окончены.

    Поделиться