09.07.2008 01:03
    Поделиться

    Ставропольских судебных приставов озадачили туберкулезом

    Приставам из города химиков пришлось выполнять новую для себя задачу  - принудительно госпитализировать больных с открытой формой туберкулеза.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе УФССП по Ставропольскому краю, исполнительные документы с направлением в краевой клинический противотуберкулезный диспансер были подготовлены по решению Невинномысского городского суда. Местная Фемида, руководствуясь федеральным законом о предупреждении развития этого опасного заболевания, признала, что неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим,  а также умышленно уклоняющихся от обследования или лечения необходимо доставить в клинику принудительно. Согласие больных в данном случае необязательно.

    На этот раз суд рассматривал дела пяти пациентов, самовольно покинувших стены лечебного учреждения и не придерживающихся рекомендаций врачей. Для осуществления их "переезда" приставам выдали специальный транспорт и защитные маски. Сейчас все больные находятся под контролем медиков краевого противотуберкулезного диспансера.

    - Нередко при выполнении подобных задач сотрудникам приходится сталкиваться с непониманием функций судебных исполнителей как со стороны самих пациентов, так и их родственников, - отметили в Управлении ФССП России.

    К примеру, недавно в Красногвардейском районе края супруга и мать одного из больных пытались силой отбить его у приставов. Но потом тем совместно с врачами удалось убедить женщин в необходимости госпитализации.

    Поделиться