10.07.2008 01:00
    Поделиться

    Кредитная карточка станет проездным билетом в московском метрополитене

    Теперь можно не стоять в очередях за билетом в метро, а пройти через турникет по банковской карте.

    Руководство Московского метрополитена подписало соглашение с рядом крупных банков, готовых участвовать в проекте по безналичной оплате проезда. Однако пока воспользоваться новой услугой могут только владельцы зарплатных и кредитных карт Банка Москвы, если на них есть так называемое транспортное приложение.

    Транспортное приложение представляет собой пластиковую карту Visa Electron с функцией безналичной оплаты проезда специальным чипом, который внешне напоминает жетон, когда-то использовавшийся в метро. Оформить такую карту может любой сотрудник организации, заключившей договор с Банком Москвы. Кстати, за полтора года, пока шел эксперимент, банк успел оформить около 42 тысяч таких карт.

    Теперь, чтобы пройти через турникет, достаточно поднести карту любой стороной к желтому кругу с эмблемой метрополитена. Тарифы по картам такие же, как и в кассах: одна поездка - 19 рублей, две - 38 рублей, пять - 84 рубля, 10 - 155 рублей, 20 - 280 рублей, 60 - 580 рублей, 70 - 600 рублей. При этом стоимость поездки по транспортному приложению с каждым последующим проходом будет уменьшаться. К примеру, 70-я поездка обойдется не в 19 рублей, а в 8,5 рубля.

    Стоит учесть, что за пользование услугой банк берет комиссию в размере 10 рублей. То есть один раз в месяц ездить по карте невыгодно, а вот если вы пользуетесь подземкой по 2-3 раза в день, потеря десятки уже не столь ощутима.

    Кстати

    В ближайшее время метрополитен собирается ввести оплату проезда с помощью сотового телефона. В прошлом году этот способ уже опробовал мэр Юрий Лужков при посещении новой станции "Трубная".

    Поделиться