10.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве утвердили новые ставки транспортного налога

    Утверждены новые ставки транспортного налога в столице

    Вчера столичные законодатели утвердили новые ставки транспортного налога, порядок и срок его уплаты.

    Как уже писала "РГ", увеличение ставок коснется лишь одной трети москвичей, а именно владельцев автомобилей с мощностью двигателя более 125 лошадиных сил. Для автомобилей свыше 125 лошадиных сил (л.с.) ставки увеличились до полутора раз. Как именно изменились ставки налога указано в таблице (см. ниже).

    Изменения коснулись владельцев автобусов и грузовиков. Теперь налог на использование этих транспортных средств будет дифференцироваться не только по мощности машины, как у легковушек, но и по сроку эксплуатации. За грузовики старше пяти лет придется платить налог от 15 до 70 рублей за л.с. в зависимости от мощности, за аналогичные по возрасту автобусы - от 15 до 55 рублей за "лошадь".

    Еще одно новшество - смещение конечных сроков оплаты налога. Если прежде это необходимо было сделать до 1 апреля, то отныне - не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть согласно принятому закону, вступающему в силу 1 января 2009 года, за 2009 год заплатить транспортный налог нужно до 1 июля 2010 года.

    Пополнился и перечень льготников. От уплаты транспортного налога будут впервые освобождены: один из родителей (усыновителей) в многодетной семье, ветераны и инвалиды боевых действий, а также физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Кроме этого, по-прежнему будут освобождены от уплаты транспортного налога Герои Советского Союза и Герои РФ, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды I и II групп, а также владельцы автомобилей мощностью до 70 лошадиных сил, организации городского пассажирского транспорта, участники особой экономической зоны в Зеленограде.

    Напомним, что новый закон - это обновленная редакция старого закона "О транспортном налоге", который действовал в столице с 2002 года. Последний раз ставки налога пересматривались в 2006 году.

    Как изменились ставки транспортного налога на легковые автомобили

    Мощность (л.с.)

    руб. за л.с. сейчас

    будет

    до 100

     7

     7

    от 100 до 125

     20

     20

    от 125 до 150

     20

     30

    от 150 до 200

     30

     45

    до 250

     50

     75

    свыше 250

     100

     150

    Кстати

    В ближайшее время перемены, возможно, коснуться и водителей мопедов. Вчера депутаты поддержали инициативу Законодательного собрания Краснодарского края обязать водителей этого транспортного средства сдавать экзамены на знание ПДД и проходить специальный курс вождения, как это сейчас делают желающие получить автомобильные права. Как пояснила председатель комиссии МГД по безопасности Инна Святенко, подобный документ давно назрел, поскольку, по статистике, водители мопедов - наиболее частые нарушители и виновники возникновения ДТП. Вскоре законопроект должны доработать.

    Поделиться