10.07.2008 01:50
    Поделиться

    Облака над Омском стали серебрянного цвета

    Несколько дней подряд в омском небе красовались серебристые облака
    До сегодняшнего дня они сохраняют статус одних из самых неизученных природных явлений.

    Возможность увидеть редкое явление у омичей появляется только летом. По словам специалистов, наш город идеален для наблюдения за серебристыми облаками. Местные астрономы изучают их уже более тридцати лет. Несмотря на то, что небесный феномен возникает регулярно в июне и июле, его природа до сих пор остается загадкой для исследователей. Одна из версий возникновения этих облаков - оседание кристалликов льда на космической пыли. Но она до сих пор не подтверждена.

    - Ученые запускали спутник со специальными липучками, которые должны были захватить кристаллы и доказать эту гипотезу, - пояснил корреспонденту "РГ" руководитель омского планетария Владимир Крупко. - В первом случае он действительно доставил их на землю, однако в следующий раз вернулся ни с чем. Факт до сих пор остается необъяснимым.
     
    Если ночью смотреть на север, то хотя бы один раз в неделю обязательно увидите серебристые облака, - обещает астроном. Небесные "галогенные лампы" могут полыхать от десяти минут до нескольких часов. Но когда именно они появятся, предсказать пока не может никто.
     
    - Все почему-то ищут чуда где-то за тридевять земель, - говорит Владимир Крупко, - а оно буквально у нас над головой.

    Кстати

    1 августа в Омске можно будет наблюдать солнечное затмение. Светило скроется на 93 процента. Следующее подобное явление в России ожидается только в 2039 году.
    Поделиться