11.07.2008 01:05
    Поделиться

    Омские абитуриенты при поступлении в несколько вузов столкнулись с проблемой

    Сегодня в омских вузах идет прием документов. Оказалось, что широкие возможности, которые якобы дает абитуриентам ЕГЭ, на деле существенно ограничены.
      
    В этом году единый госэкзамен отменил традиционные вступительные испытания по шести предметам. Теперь уже государственные вузы не принимают "по старинке" физику, русский язык, математику, химию, обществознание и историю России. По идее, ЕГЭ должен дать возможность выпускнику поступить сразу в несколько учебных заведений. Но на деле убить двух зайцев не получается.
      
    - В омских вузах нет единой системы зачисления абитуриентов, - объяснил корреспонденту "РГ" первый проректор ОмГУ Михаил Хорошевский. - Каждый требует при зачислении оригинал аттестата. Копии действительны только при первоначальном наборе документов.
      
    - Здесь существует два варианта развития событий, - пояснил заместитель министра образования Омской области Игорь Щеткин. - Если зачисление идет в разные дни, то абитуриенту необходимо написать заявление на имя ректора о временной выдаче оригинала. Если же процедура проходит в вузах одновременно, то проблему вряд ли удастся решить. Чтобы исправить это положение, в перспективе необходимо разработать общую для всей высшей школы схему конкурса.
      
    В следующем году в список обязательных дисциплин ЕГЭ попадут абсолютно все школьные предметы. По мнению специалистов, это еще более усложнит проблему.

    В этом году на звание стать студентом претендуют двенадцать тысяч омских выпускников. Бюджетных мест в вузах - в полтора раза меньше. Поэтому стоимость обучения продолжает расти. По минимальной цене можно приобрести профессию ветеринара и библиотекаря - плата за коммерческое обучение здесь составляет порядка шести тысяч за семестр. В восемь раз дороже обойдется учеба на юрфаке и экономическом факультете в ОмГУ. Такую роскошь себе позволить может далеко не каждый потенциальный студент.
      
    Между тем
      
    Получить профессию омичам помогли бы образовательные кредиты. В стране сегодня проходит эксперимент: оплату части студенческого займа берет на себя государство. Однако омские банки не проявили особой активности в предоставлении студентам образовательных кредитов. Поэтому регион в проекте не участвует.
    Поделиться