15.07.2008 20:00
    Поделиться

    Артемий Лебедев бегает по больнице за журналистами

    Июльская жара окончательно расплавила мозги интернетчиков. На днях сетевые СМИ сообщили, что известный дизайнер Артемий Лебедев попал в больницу с огнестрельным ранением в ногу. Сразу же в сети стали появляться всевозможные версии случившегося - от самострела до мести пользователей, относящихся к Лебедеву с неприязнью. Что произошло на самом деле - знает только сам Лебедев. Но он не спешит поделиться информацией. Есть версия, что это просто "утка" или, как сейчас принято говорить "вирус". То есть новость, запущенная в сеть для поднятия рейтинга того или иного человека, сайта, компании. Есть версии, что это сделано не без участия самого Лебедева. В своем дневнике в Живом Журнале Лебедев пишет, что он действительно в больнице:

    "Из реанимации выписали. В палате интернета нет, через телефон писать впадлу. Жить буду. Экспедиция откладывается до выписки (минимум неделя еще).

    В палате клево смотреть кино на ноутбуке. Рядом - тугослышащий старик, больше никого. "Залечь на дно в Брюгге" - …(непечатный эпитет) фильм, особенно приятно смотреть после того, как в этом Брюгге был.

    Интересно наблюдать, как равнодушие к внешнему миру постепенно заменяется на прыгучесть и жизнерадостность. Два дня назад я еле дошаркивал то толчка, а сегодня уже пойду в Нескучный сад гулять ."

    Более 1000 комментариев к этим постам не проясняют сути дела. Тем не менее в блогах Тема о Тёме набирает популярность.

    Вот что пишут об этом люди, лично знакомые с Лебедевым. Приводится с сокращениями.

    Антон Носик (dolboeb)

    "На Хабре написано аршинными буквами, что в Тёму Лебедева стреляли. Сейчас он в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации НИИ скорой помощи, - пересказывает чью-то чужую анонимную дезу руководитель проектов в дизайн студии. 81 комментарий к этому посту, с трёх часов ночи бурно обсуждают, за что стреляли, и куда попали. Всем страшно интересно. Но ни одному крутому интернет-профессионалу не пришло в голову, что после элементарного запроса к Гуглу "НИИ скорой помощи телефон" деза расщёлкивается на счёт раз. Не говоря уже о том, что в крутом сообществе экспертов по Тёме и его дизайну не нашлось ни одного человека, способного проверить информацию, используя собственную записную книжку". 

    Николай Данилов (nl)

    "Gazeta.ru" сообщает: "Дизайнер Артемий Лебедев попал в больницу с огнестрельным ранением". Удивительные ... работали на Алишера Усманова. Впрочем, бывает. Съездил, кстати, к Лебедеву в больницу. Ничего - живой такой, веселый. Ноги, что интересно, целые, и Лебедев ими ходит. А рукопожатие у него - крепкое.

    Корреспонденты газеты "Жизнь" пробрались в больницу к Лебедеву, и даже засняли его на видео. Лебедев встретил папарацци отборной бранью и даже пробежался за нарушителями больничного режима по коридору. В ролике кстати видно, что Лебедев нормально бегает и его жизни, судя по всему, ничего не угрожает.

    Поделиться