15.07.2008 01:06
    Поделиться

    Грозненские медики зарабатывали на справках об инвалидности

    Ленинским районным судом республиканской столицы осуждена группа специалистов медико-социальной экспертизы (МСЭ).

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры ЧР, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Петимат Аджиева, занимая должность врача-терапевта филиала № 5 ФГУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чеченской Республике", совместно с медицинскими сестрами Ларисой Витаевой и Жарадат Мадиевой вводили в заблуждение жителей республики, предлагая помощь в установлении групп инвалидности. За свои услуги женщины брали денежное вознаграждение. Десять процентов от полученных средств медсестры делили между собой, а остальное передавали врачу.

    Так, в октябре 2006 года в бюро для установления группы инвалидности по болезни желудка, предоставив эпикриз, выписанный лечащим врачом, обратился местный житель. Находившиеся в приемной медсестры Витаева и Мадиева намекнули, что для получения третьей группы необходимо заплатить врачу пять тысяч рублей. Он ответил отказом. Мужчину отвели к Аджиевой, которая подтвердила, что инвалидность ему якобы не положена и без материального вознаграждения справку он не получит.

    Возмущенный таким поведением медицинского персонала местный житель обратился с заявлением  в правоохранительные органы. При передаче денег врач и медсестры были задержаны с поличным.

    Следствием установлены и другие факты мошенничества со стороны медработников.

    С учетом положительных характеристик с места жительства и наличия на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей Петимат Аджиевой судом назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Лариса Витаева и Жарадат Мадиева должны будут выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей каждая.

    Между тем
    Это уголовное дело - далеко не первый случай привлечения к ответственности сотрудников МСЭ по ЧР. Так, руководитель филиала № 7 ФГУ МСЭ Салавдин Загаев приговором Ленинского районного суда признан виновным в получении взятки и осужден к двум годам лишения свободы условно.

    В ходе расследования установлено, что он также вымогал у жителя республики пять тысяч рублей за выдачу справки об установлении инвалидности.

    Поделиться