16.07.2008 01:20
    Поделиться

    Светофоры с интеллектом появятся в Екатеринбурге

    На улицах областного центра появятся светофоры с адаптивной системой

    Городские светофоры смогут автоматически изменять продолжительность фаз красного и зеленого сигналов в зависимости от плотности транспортного потока.

    Как сообщают в администрации Екатеринбурга, к концу текущего года планируется ввести в действие Центр управления дорожным движением, в который будет поступать информация о загруженности городских трасс. Передавать ее станут индуктивные датчики, вмонтированные в дорожное покрытие. Сами светофоры менять не придется, необходимо только оснастить их специальными устройствами - контроллерами, которые позволят запустить систему адаптивного регулирования.

    В комитете по транспорту и организации дорожного движения администрации Екатеринбурга говорят, что эти работы будут проходить ночью и не затруднят движение. 130 перекрестков, работающих по новой программе, планируется запустить к 2009 году. Проектированием системы занималась известная итальянская фирма. А вот исполнителя проекта еще предстоит определить. Для этого проведен специальный конкурс.

    Наша справка

    Сейчас на улицах Екатеринбурга функционирует около 400 светофоров. Средняя скорость движения по екатеринбургским дорогам транспортных средств - около 18 километров в час, по магистралям - 23.

    Поделиться