22.07.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин поддержал ужесточение наказания для нетрезвых водителей

    Вчера премьер Владимир Путин поддержал предложение ужесточить нормы ответственности для тех водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде.

    Сегодня по закону за рюмку перед поездкой в зависимости от тяжести наступивших последствий предусмотрено как уголовное наказание (до 7 лет лишения свободы), так и административное взыскание. Если нет серьезно пострадавших, то пьянство за рулем карается штрафом или лишением прав. При этом закону безразлично, по вине трезвого или пьяного водителя произошло ДТП.

    По новому предложению, если человек сел за руль под градусом и по его виде на дороге погибли люди, то ему будет грозить до девяти лет лишения свободы. При этом, независимо от тяжести приговора, он еще и лишится прав на три года.

    Можно сказать, что предложенная норма - это хорошо забытое старое. В советские времена существовали даже специальные колонии для водителей-убийц.

    "Да здраствует творчество освобожденного труда!" - гласила надпись красной краской во всю высоту бетонного забора с колючей проволокой. Ее было видно за несколько километров.Так в конце 80-х годов выглядела колония на границе Таджикистана и Туркмении. По словам начальника колонии, 92 процента его контингента заключенных были в момент аварии в разной степени подпития. Колония для водителей-убийц была первым в моей журналистской жизни заведением с колючкой и охраной на вышках. Располагалась колония у черта на куличках. До ближайшего жилья - день пути. Это было в те времена, когда алкоголь в анализе у каждого заключенного считался отягчающим вину обстоятельством.

    Но потом закончился СССР. Колония оказалась в другом государстве, а в России пьянство за рулем отягчающим вину обстоятельством перестало быть. Кстати, в законодательстве бывших советских республик такой подход до сих пор существует. И только мы от него отказались.

    Похоже, что годы облегчения жизни виновникам трагедий на дорогах статистику не улучшили - аварий в подпитии стало больше.

    Отпускной сезон каждый считает по-разному. Кто-то количеством экскурсий, кто-то звездами на отеле, а сотрудники ГИБДД - по авариям в сводках. Жертвами ДТП, происшедших в конце минувшей недели в Ставропольском крае, Волгограде и Киргизии, стали, по меньшей мере, двадцать человек.

    За минувшие выходные в Челябинске произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 10 человек и один погиб. В субботу 39-летний водитель автомобиля "Форд", будучи пьяным, сбил женщину на велосипеде и скрылся. В результате ДТП 49-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте. Спустя час водитель "Форда" был разыскан. Выяснилось, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения 21 раз: в сумме всех административных наказаний в виде лишения права управления транспортным средством он набрал 46 месяцев.

    Первыми потребовали вернуться к старому наказанию депутаты Архангельской области. Они выступили с инициативой снова, как и в советские времена, считать состояние опьянения отягчающим преступление обстоятельством.

    Правозащитники по-разному оценивают нововведение. Одни говорят, что неправильно делить людей, которые совершили одно и то же преступление на касты. Другие сомневаются в действенности нормы, типа - пили и пить будут.

    Как гласит пояснительная записка к законопроекту, "зачастую субъект полностью не лишен возможности сознательности и произвольности поведения, его способность осознавать характер своих действий, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой психолого-юридической нормой реально уменьшена".

    Что же будет, если примут новый закон?

    То, за что раньше карали штрафом или лишением прав, теперь будут карать уголовно. Уголовная ответственность за причинение вреда легкой и средней тяжести даже пьяным водителем - неоправданная кара, - говорят одни. - У нас и так предусмотрены серьезные наказания для нетрезвых автолюбителей. За управление автомобилем в состоянии опьянения - лишение прав до двух лет, а за причинение вреда - лишение прав до 1,5 года, то есть в сумме выходит - 3,5 года отлучения от руля. Логика этих людей: убийство пьяным за рулем - это непредумышленное преступление.

    С такой формулировкой трудно согласиться. Ведь сегодня по закону водителю, по чьей вине погиб или получил тяжкие телесные повреждения человек, дают условный срок.

    Поделиться