22.07.2008 01:30
    Поделиться

    На жизнь брянского депутата совершено повторное покушение

    Сработало взрывное устройство, установленное под днищем машины депутата Брянского Совета народных депутатов и директора городского таксопарка Евгения Панкова. Менее года назад на него уже нападали.

    Взрыв прогремел около половины десятого утра в центре Володарского района Брянска, на улице Пушкина. Согласно информации, распространенной УВД по Брянской области, ЧП произошло на автостоянке, где находился японский внедорожник депутата. К машине Евгений Панков подошел вместе с водителем, однако последний, по имеющимся данным, пострадал в меньшей степени. Все говорит о том, что покушались именно на жизнь народного избранника: "адская машинка" - граната РГД-5 с растяжкой на переднее колесо - была установлена как раз со стороны пассажира.

    Взрывное устройство сработало, едва машина тронулась с места. Но депутат, генеральный директор ЗАО "Брянский таксомоторный парк" чудом остался жив. Выскочив из покореженной и задымившейся иномарки, он в состоянии шока еще пытался на пару с водителем тушить подручными средствами объятый пламенем джип. Евгения Панкова экстренно госпитализировали в 1-ю городскую больницу, где сразу же прооперировали.

    Депутат получил многочисленные осколочные ранения ног и первое время находился в реанимации. Сейчас его жизни, по словам врачей, ничто не угрожает. Примечательно, что это уже второе за неполный год нападение на Евгения Панкова, избиравшегося в горсовет по округу №30 Фокинского района Брянска. В сентябре при весьма загадочных обстоятельствах, когда он шел от автостоянки к своему дому, его избили бейсбольными битами двое неизвестных.

    - Это шестое по счету покушение на жизнь депутатов Брянского горсовета третьего созыва, и в большинстве случаев расследования не были доведены до логического конца, - с нескрываемой тревогой напомнил коллегам на экстренно созванной внеочередной сессии местного "парламента" глава города Игорь Алехин. И тут же добавил: - Сложилась крайне опасная тенденция, которая говорит о многом. На Панкова покушались в связи с его депутатской и правозащитной деятельностью. Это месть человеку, который при общей поддержке городских властей одержал победу над криминалом, пытавшимся в ходе четко спланированного рейдерского захвата - так его квалифицировала следственная комиссия ЦФО - захватить жилищно-коммунальный комплекс Советского района областного центра.

    - Ни одно из совершенных в отношении депутатов горсовета преступлений не было предано забвению - все на контроле у милиции и следственного комитета. Это подтверждает и раскрытое дело о похищении семьи ныне покойного депутата Дрензелева, - не согласен первый заместитель начальника регионального УВД Александр Раздымахо. - Но сами депутаты не оказывают в этом должного содействия. Евгения Панкова по поводу первого нападения 11 раз безрезультатно вызывали для дачи показаний.

    По словам Игоря Алехина, МУП "Жилищное хозяйство" Советского района Брянска имело долги в размере 70 миллионов рублей, поэтому было передано в ведение конкурсного управляющего. Он же якобы начал распродавать муниципальное имущество налево и направо, и "очень скоро стало ясно, что это заранее спланированная акция".

    - Однако неоднократные обращения в различные органы государственной власти региона не дали никакого положительного эффекта, - добавил Игорь Алехин. - В этих условиях мы дважды обращались к полномочному представителю Президента РФ Георгию Полтавченко. После этого в городе начала работать специальная следственная группа Главного управления МВД РФ по ЦФО. Одновременно, чтобы остановить процесс банкротства, городские депутаты выделили из бюджета необходимые для погашения долгов средства. На горсовет обрушились обвинения в нецелевом расходовании средств. Складывается впечатление, что захват предприятия осуществлялся под  прикрытием ряда высокопоставленных лиц.

    Воодушевившись речью главы города, народные избранники решили направить президенту Дмитрию Медведеву официальное обращение. К этому их подвигла "нетерпимая ситуация, сложившаяся в Брянске". Они утверждают, что постоянно находятся под прицелом.

    Тем временем вице-губернатор Александр Касацкий направил в адрес начальника УВД по Брянской области Михаила Климова, начальника регионального управления ФСБ РФ Владимира Кундикова и областного прокурора Николая Журкова письмо с просьбой взять расследование громкого преступления под личный контроль, а также информировать о его ходе брянского губернатора Николая Денина. В послании, в частности, говорится, что "этот инцидент может осложнить криминогенную обстановку в регионе, негативно отразиться на общественной атмосфере, а также на авторитете власти".

    Прямая речь

    Николай Денин, губернатор Брянской области:

    - Разве УВД, прокуратура, следственный комитет не знают, что почти все главные управленцы - представители брянской городской власти занимаются коммерческой деятельностью? Хочу обратить внимание и на незаконное изъятие имущества МУП "Жилищное хозяйство" Советского района. Можно догадаться, что это делалось для банкротства нежилых помещений с последующей выгодной их "прихватизацией". Когда разглядели злой умысел, городское руководство решило погасить 70-миллионную задолженность из бюджета. Так, простите, без штанов останемся.

    Поделиться