23.07.2008 01:53
    Поделиться

    В горбольнице Миасса избавились от талонов к врачу и регистратуры

    В Миасской горбольнице ввели единую информационную базу. Электронная регистратура теперь выдает талон на прием к врачу в считанные секунды. Благодаря этому удалось устранить огромные очереди.

    Проще говоря, главную больницу Миасса оснастили компьютерами. Разработали специальную программу, которая позволяет создать единую базу данных всех сведений о пациентах. Поэтому в регистратуре выписка талона к врачу теперь проходит мгновенно: специалисту нужно лишь ввести фамилию больного. Все остальное делает техника. Компьютеры установили и в кабинетах врачей. Теперь им заранее понятно, сколько ожидать больных, с какими проблемами и в какое время к ним придут.

    - Пациентам на руки больше не выдаются ни талоны, ни направления, - говорит Маргарита Туленкова, заместитель главного врача Миасской ЦРБ по поликлинике. - В регистратуре они получают только листок, на котором указан номер кабинета, куда им следует пройти, - чтобы ничего не забыть и не перепутать. Врача о приходе пациента предупреждает электронный документ, который он получает на своем рабочем месте.

    Вводить современную информационную систему больница оказалась практически вынуждена. Миасская ЦРБ - главная больница района, здесь работают 19 узких врачей, такого числа специалистов нет больше ни в одном лечебном учреждении района. Естественно, что в ЦРБ приезжают больные со всего округа. Но до сих пор для огромного потока пациентов талоны к докторам выписывались вручную. У регистратуры выстраивались такие очереди, что вызвали нарекание со стороны областного минздрава.

    - Чтобы оформить талон к специалисту, нужно заполнить 10 пунктов, - рассказывает Маргарита Туленкова, - указать данные и паспорта, и пенсионного свидетельства. На бабушек-дедушек, которые хотели записаться сразу к нескольким врачам, регистратура тратила по 15-20 минут!

    Информационное оснащение районной больницы обошлось бюджету Миасса в два миллиона рублей. Средства на компьютеры направил региональный Фонд ОМС. Результаты вложений себя оправдали, и теперь руководители больницы собираются вывести в сеть все медицинские службы. Нужно подключать к базам данных не только поликлинику, но и стационар, функциональную диагностику и параклинические лаборатории. И тогда Миасская ЦРБ станет первой районной больницей, где будут созданы электронные карты пациентов.

    Кстати
    Первая информационная база, объединяющая сведения о больных, появилась в Челябинском областном госпитале ветеранов войн. Два года назад областной бюджет потратил на компьютеризацию больницы почти три миллиона рублей. Военный госпиталь почти полностью отказался от бумажных документов, у каждого пациента есть своя электронная история болезни. Однако пользоваться информационными картами больница пока не может: нет соответствующего федерального документа, который узаконил бы электронную подпись и регламентировал бы работу с врачебной тайной.

    Поделиться