24.07.2008 01:30
    Поделиться

    Брянские власти обсудили проблему дефицита медицинских кадров на селе

    Вчера на коллегии при губернаторе Брянской области обсуждалось состояние сельских лечебниц. Специалисты признают, что уровень качества медицинской помощи в глубинке гораздо ниже, чем в городах.

    Роженицу Анну Долькину из села Злынковского района повезли за сто километров в клинцовский роддом - в самой Злынке он уже не действует. Соседний новозыбковский роддом - на двухнедельном ремонте, климовский переполнен. После родов молодую маму выписали на два дня раньше срока: из-за очередного ремонта в соседнем районе в Клинцы стали везти рожениц из Унечи, Суража, Гордеевки. При этом клинцовский роддом считается далеко не самым лучшим, и к нему есть ряд претензий со стороны департамента здравоохранения.

    Отдаленность от медицинских учреждений - далеко не единственная проблема сельских жителей. Медицинские специалисты в районах - в основном предпенсионного возраста. Необходимого и дорогого оборудования хватает. Проблем с автомобилями "скорой помощи" нет. На техническое оснащение потрачено почти 230 миллионов рублей из федерального бюджета и 70 миллионов - из местного. Но работать на современном медицинском оборудовании некому. Нет кадров, чтобы создавать и круглосуточные бригады оказания неотложной помощи населению. 

    В девяти участковых больницах и 13 врачебных амбулаториях нет вообще ни одного врача

    В центральных районных и участковых больницах, обслуживающих сельское население, - кадровый голод. В некоторых районах нет ни одного хирурга, анестезиолога, эндокринолога, окулиста. А в девяти участковых больницах и 13 врачебных амбулаториях нет вообще ни одного врача. Сейчас, по словам директора департамента здравоохранения Брянской области Владимира Дорощенко, региональной медицине не хватает более полутора тысяч медицинских работников.

    Молодежь с медицинским образованием так просто не заманишь в районные и участковые поликлиники. Может, лишь квартирный вопрос да выплата "подъемных" привлекут кого-то из молодых специалистов.

    В Почепском районе построили дом на семьдесят квартир. Из них пятнадцать ожидают будущих хозяев-врачей. Но эту идею удалось осуществить благодаря проекту химического разоружения, который реализуется в Почепе. В других районах подобных возможностей нет.

    Компетентно

    Владимир Дорощенко, директор департамента здравоохранения Брянской области:

    - Необходимо перевести половину участковых больниц и врачебных амбулаторий в офисы врачей общей практики. Такую работу уже проводят в нескольких районах области. На 2008 - 2010 годы на эти цели уже запланировано выделить 25 миллионов рублей. Надеюсь, главы муниципальных образований поддержат введение новых технологий в оказании первичной медицинской помощи.

    Поделиться