24.07.2008 02:45
    Поделиться

    В Брянске молодым мамам обеспечат профессиональную переподготовку

    В областной службе занятости приняли решение о внедрении программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации находящихся в декретном отпуске женщин.

    Согласно официальным данным, безработных в Брянской области на данный момент насчитывается 8 тысяч 300 человек. Однако уровень "скрытой" безработицы гораздо выше. По словам начальника регионального управления Государственной службы занятости Людмилы Буравцовой, этот показатель сейчас колеблется в пределах 41 тысячи безработных, из которых 15 процентов -  молодые люди, преимущественно вчерашние выпускники брянских вузов, дипломы которых мало востребованы на местном рынке труда.

    - Этот год не станет исключением. Уже в августе - сентябре в районные отделы службы занятости придут около 3 - 4 тысяч новоиспеченных и, по большому счету, никому не нужных специалистов - многочисленные юристы, бухгалтеры и финансисты, которым мы не сможем предложить что-то стоящее, - замечает Людмила Буравцова.

    По этим причинам уже в ближайшее время брянские промышленные предприятия примут участие в большом мониторинге рабочих и инженерно-технических вакансий.

    Между тем данные запланированного мониторинга должны помочь в другом благом начинании - обеспечении работой молодых мам. Большинство из них за время декретного отпуска теряют не только прежнюю квалификацию, но и закрепленные за ними рабочие места. Далеко не многие руководители фирм и предприятий, особенно если они имеют негосударственный статус, ждут возвращения молодых мам три года. Поэтому в областной службе занятости решили запустить программу профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

    Прямая речь

    Виктор Предеха, первый заместитель главы городской администрации:

    - В выигрыше будут заводы, которые победят в борьбе за квалифицированных рабочих. Но хоть один руководитель сделал что-нибудь для того, чтобы приличный ученик попал к нему на предприятие?

    Поделиться