24.07.2008 01:40
    Поделиться

    В Омске на солидные должности все чаще претендуют обладатели поддельных дипломов

    Сегодня на предприятия и в организации региона хлынули дипломированные молодые специалисты. Однако далеко не все документы, предоставляемые в отделы кадров, подлинные.
      
    Ежедневно в омские вузы поступают десятки запросов от руководителей предприятий с просьбой подтвердить истинность вузовских дипломов. Около двадцати процентов из них - фальшивые.
      
    Сегодня, чтобы получить документ о высшем образовании, не обязательно корпеть над учебниками и сдавать сессию. Достаточно выйти в Интернет и заказать его. Сайты буквально пестрят предложениями.
      
    Несмотря на относительно простой способ получения "образования", все чаще мошенничества подобного рода становятся достоянием общественности.
    Самый громкий скандал произошел в начале этого года. Тогда из омской мэрии были уволены сразу тринадцать чиновников. Все они имели липовые дипломы, хотя занимали далеко не последние посты. Среди аферистов оказались заместитель директора одного из департаментов, начальник отдела, ведущие и главные специалисты.
      
    Теперь, наученные горьким опытом, руководители предприятий и организаций проверяют, учился ли в вузе тот или иной человек, и когда именно.
      
    - Запросы о подтверждении подлинности дипломов идут к нам регулярно, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела кадров автодорожной академии Анатолий Медведев. - География обращений весьма широка, но чаще пишут из северных районов страны: Тюмени, Уренгоя, Республики Коми. Из семи-восьми документов один оказывается липовым.
      
    Установить подлинность диплома сегодня специалистам не составляет никакого труда.
      
    - Бланки имеют заметные отличия от тех, что предъявляют якобы наши бывшие студенты, - отмечает методист учебного отдела аграрного университета Диана Клещева. - Подделка подписи ректора тоже очевидна. Чаще всего фальшивки всплывают в районах области - Называевске, Марьяновке.
      
    Сведения о студентах, окончивших вуз, хранятся в институтах и университетах по 75 лет. Несмотря на мастерство современных умельцев и большой объем работы, связанной с выяснением подлинности бумаг, обмануть кадровиков совсем не просто. По их словам, около двадцати процентов документов об образовании оказываются фальшивыми.
      
    - Однажды к нам пришел запрос из Новосибирска с просьбой подтвердить истинность одного диплома. На первый взгляд, никаких претензий к нему не было, - говорит специалист по управлению персоналом университета путей сообщения Ольга Тетерина. -Проверив регистрационный номер, мы выяснили, что такой документ действительно выдавался. Правда, 65 лет назад, когда новосибирского выпускника еще и на свете-то не было. 
      
    Мнение
      
    Андрей Берников, начальник студенческого отдела кадров Омского государственного университета:

    - Один из возможных вариантов борьбы с липовыми свидетельствами о высшем образовании - создание общей базы данных. Сегодня квалификация специалистов ОмГУ и технические возможности университета позволяют сформировать электронный перечень выданных вузом дипломов. В нем могли быть указаны квалификация специалиста, регистрационный номер и дата выдачи документа. Благодаря этой системе заинтересованные работодатели получали бы оперативный доступ к информации, а не ждали неделями, пока придет ответ. Осуществится ли наша идея, сказать трудно. Пока все упирается в отсутствие средств.
    Поделиться