25.07.2008 00:00
    Поделиться

    УВД Брянской области попросило не политизировать покушение на депутата Панкова

    УВД просит не политизировать покушение на депутата Панкова

    Вчера УВД Брянской области вмешалось в спор властей города и региона, поводом которого стало покушение на депутата Брянского городского Совета Евгения Панкова.

    Напомним, что взрыв его автомобиля произошел 18 июля. Депутат получил ранения, однако сейчас его здоровью, по мнению медиков, ничто не угрожает. Первоначально к следствию подключались сотрудники УФСБ, но, как сообщили корреспонденту "РГ" в этом ведомстве, дело ведет следственный комитет, "он же определяет и информационную политику". Между тем с заявлением выступило УВД. Его пресс-служба распространила сообщение, которое можно считать прямым ответом на высказывания главы города Игоря Алехина.

    Сразу после взрыва автомобиля депутата он обратился к горожанам: "Скажу прямо, в этом покушении нет ничего случайного, это акт мести честному человеку, который при помощи и поддержке депутатов городского Совета одержал большую победу над криминалом, пытавшимся захватить жилищно-коммунальный комплекс Советского района… Считаю необходимым подчеркнуть, что в этом плане совершенно иначе выглядит последовательно проводимая кампания по критике и нападок на город, городскую администрацию и депутатов горсовета… В свете всего происходящего невольно встает простой вопрос: а нужна ли вообще муниципальная власть, если помыкать ею пытается каждый мало-мальски значимый региональный чиновник, если ее справедливые обращения и интересы игнорируются, а из нее самой хотят сделать громоотвод для растущего недовольства наших земляков?"

    Поводов для недовольства у брянцев и впрямь немало. Однако в УВД сочли преждевременным отстаивание политической версии случившегося: "Взрыв мог быть связан и с профессиональной деятельностью депутата, и с его бизнесом. Нельзя также исключать мотивов личной неприязни". Перепало и самому Евгению Панкову. Милиция утверждает, что "следователям нередко приходится работать в информационном вакууме": "Депутаты и сотрудники городской администрации далеко не всегда готовы оказать необходимую для успешного расследования помощь. И лучший пример этого - дело о нападении на все того же Евгения Панкова. В сентябре минувшего года недалеко от автостоянки неизвестные набросились на депутата, но после того как он оказал сопротивление - скрылись. Одиннадцать раз Евгения Панкова приглашали в ОВД, но депутат ни разу не явился для дачи показаний".

    В пресс-службе городской администрации корреспонденту "РГ" сообщили, что Панков до сих пор находится на лечении, при этом вряд ли можно согласиться с милицией, которая говорит "о легком ранении ног" у депутата: операцию проводили под общим наркозом. О том, что он одиннадцать раз отказывался явиться для дачи показаний, коллегам народного избранника тоже ничего не известно.

    Поделиться