25.07.2008 01:30
    Поделиться

    Брянские депутаты предлагают ужесточить наказание за изготовление самогона

    Депутаты облдумы предлагают ужесточить наказание за изготовление самогона

    Брянские законодатели по просьбе милиции решили выйти с инициативой в Госдуму об увеличении штрафных санкций за изготовление, хранение и сбыт "огненной воды".

    Сегодняшние штрафы не велики - пять тысяч рублей. Из уголовного и административного федеральных законов статью о самогоноварении в свое время исключили.  
    Самогоноварение - самый прибыльный бизнес на селе. Не отстают и города, где почти в каждом дворе спальных районов есть "точка". Бороться с этим явлением, пока доходы самогонщиков превышают в несколько раз штрафы, равносильно битве с ветряными мельницами.

    Мы подошли к обыкновенному домику. На подоконнике стоит цветок герани. Это знак, что сейчас "точка" работает. Провожатый стучит в дверь по-особому. Через некоторое время она открывается, мы молча протягиваем полтинник, а нам через полминуты - пол-литра. Недалеко на лавочке сидят "клиенты".Соседи постоянно жалуются милиции. Блюстители порядка конфискуют "продукцию", а потом выливают ее цистернами. С начала года в землю ушло 22 тысячи литров браги и 4000 литров готовой продукции. Штрафов наложено более чем на три миллиона рублей.

    Самогонщики действуют очень осторожно, едва ли не камеры видеонаблюдения устанавливают, придумывают систему сигнальных знаков, позывные. В милиции говорят, что нужно разработать целую операцию, чтобы их схватить за руку.

    - К вопросу о борьбе с самогоноварением мы возвращаемся почти еженедельно на оперативных совещаниях в областной администрации, - заявил губернатор Брянской области Николай Денин на коллегии в УВД. - Но при этом видим, что большого эффекта от наших усилий не наступает. Нас люди спрашивают: "А разве участковые не знают, кто, в каких количествах и для чего гонит самогон?" Не только знают, но и стараются этим знанием попользоваться.

    - Недавно на нашу "горячую линию" поступил подобный сигнал с улицы XX партсъезда, - рассказывает корреспонденту "РГ" начальник отдела информации УВД Брянской области Светлана Кокотова. - Сообщили, что их милиция крышует. Такая информация проверяется немедленно -действуют отдел собственной безопасности. Нечистые на руку милиционеры есть, подобные случаи действительно подтверждались.

    Комментарий

    Виктор Федоров, председатель комитета по законодательству Брянской областной Думы:
    - На последнем выездном заседании комитета приняли решение, по которому правовому управлению областной Думы рекомендуется выйти в Госдуму с инициативой увеличения штрафов и введения такой меры наказания, как конфискация имущества за изготовление, хранение и сбыт самогона. Лет пять назад наши депутаты уже выходили с подобной идеей, но тогда они не нашли поддержки. В Федеральном кодексе есть только статья о производстве спиртсодержащей продукции, не соответствующей государственным стандартам и санитарным правилам. Наказание предусматривается для должностных и юридических лиц.

    Поделиться