29.07.2008 03:00
    Поделиться

    Константинопольский патриарх пригласил Алексия II на Всеправославные встречи

    В понедельник в Киево-Печерской лавре Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на площади перед Успенским храмом служил Божественную литургию.

    Именно этот день, когда празднуется память Святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и является центральным событием киевских торжеств.

    Патриарху сослужили предстоятели других православных церквей. Идеи раскола православия, закладываемые в политический сценарий праздника, не нашли поддержки среди них. Накануне в воскресенье вечером после встречи друг с другом Патриарх Московский Алексий II и Патриарх Константинопольский Варфоломей объявили журналистам, что она продемонстрировала совпадение позиций по вопросам сохранения церковного единства.

    - Мы договорились о том, что все вопросы, которые возникают между церквями (что бывает в каждой семье), надо решать путем диалога, - сказал Патриарх Алексей II.

    Хотя вопросы были поставлены "спорные и проблемные", была достигнута договоренность о том, что делегации Русской православной и Константинопольской церквей должны подготовить по этим вопросам решения, которые будут отвечать интересам обеих церквей.

    Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил о важности таких собеседований: "Когда между братскими православными церквями существуют проблемы, тем более полезен такой диалог".

    "Мы все несем ответственность за православное единство и общее свидетельство православия перед всем миром", - добавил он. Патриарх Варфоломей пригласил Патриарха Алексия в Фанар (особый квартал Стамбула, где располагается офис Константинопольского патриархата. - Ред.) на Всеправославные встречи. Визит Патриарха Варфоломея в Украину показал, что он не поддерживает деятельность украинских властей, направленную на требование признания раскольнических церквей.

    - Константинопольский Патриарх Варфоломей совершенно ясно заявил свою позицию - разделение необходимо преодолевать каноническим путем, и эта позиция совпадает с позицией Московского Патриарха, - подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

    Во Вселенском православии сохраняется полный канонический порядок, неканонические средства для создания каких-либо церковных структур остаются неприемлемыми, резюмировал он итоги встречи.

    - Очень важно, чтобы политические проекты не вторгались в церковную жизнь, - заявил митрополит Кирилл, отметив, что встреча патриархов стала встречей "братьев, а не конкурирующих фирм".

    Наутро площадь перед Успенским храмом в Киево-Печерской лавре была полна народу. Через каждые три метра священники исповедовали верующих, Литургия под киевскими каштанами отсылала к другому таинству, также совершенному под открытым небом 1020 лет назад, - Крещением Киевской Руси в Днепре.

    Святейший Патриарх Московский Алексий II поздравил всех православных христиан и митрополита Киевского и всея Украины Владимира, у которого вчера был день ангела, с праздником. И призвал всех помнить, что в древнем Киеве лежит начало нашей церковной жизни.

    - Святые угодники оставили нам в наследство единую церковь, - сказал Патриарх, отметив, что никакие проекты жизнеустройства не могут перечеркнуть эту верность единому духовному наследию. Православная церковь в Украине успешно преодолела искушение расколом и достойно исполняет свою духовную миссию, - подчеркнул первосвятитель. Он наградил митрополита Киевского Владимира орденом Святого Преподобного Серафима Саровского, выразил соболезнование жителям западных областей Украины, пострадавшим от наводнения, и передал священникам из этих областей Владимирскую икону Божией Матери.

    Поделиться