29.07.2008 01:57
    Поделиться

    Площадь единственного на Кубани детского автогородка сократили "по ошибке"

    Площадь единственного на Кубани автогородка сократили "по ошибке»"

    Волну откликов вызвала публикация "Тормозной путь" ("РГ" от 25 июля 2008 г.). В ней шла речь об угрозе закрытия единственного в крае детского автогородка по профилактике безопасности на дорогах в связи с планами его реконструкции.

    Как уже сообщалось, принято решение о строительстве на его месте многопрофильного центра гостиничного типа для приема детей на 500 мест с автогородком для ВДЦ "Орленок". В газетной публикации, сообщалось, что первый замглавы Краснодара Александр Домбровский отправил на имя руководителя краевого департамента образования и науки Татьяны Хлоповой письмо, датированное восьмым июля нынешнего года. В нем, в частности, говорилось, что проектом "предусмотрено размещение отдельно стоящего здания детского автоцентра с групповыми площадками и детским автодромом на земельном участке площадью 0,1 гектара". Получалось, что автогородок вынужден будет разместиться на крохотной территории.

    Вчера в Краснодарское представительство "РГ" поступил официальный ответ за подписью директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар Александра Кузнецова. В нем говорится, что в результате допущенной технической ошибки площадь земельного участка, предусмотренного для размещения детского автогородка по улице 2-я Пятилетка, значительно сокращена. "В целях внесения ясности в сложившейся ситуации департамент архитектуры и градостроительства дает пояснения по данному вопросу, - сообщается в ответе. - А именно - проектно-планировочной документацией на территории 29 462 квадратных метра запроектировано размещение многофункционального центра по приему детей гостиничного типа на 500 мест с детским автогородком. На территории 1100 квадратных метров предусмотрено размещение здания автоцентра с учебными классами для детей и зоны размещения детского автодрома, на территории, прилегающей к зданию автоцентра, площадью 10 000 квадратных метров. Таким образом, площадь земельного участка, предусмотренная для размещения детского учебного автоцентра и автодрома с площадками для обучения детей дорожному движению, составляет 1,1 гектара".

    Хорошо, что после газетной публикации "техническая ошибка", допущенная чиновниками, исправлена и ситуация вокруг автогородка начала проясняться. Мы же, со своей стороны, будем следить за тем, как будет идти строительство автоцентра и как разрешится проблема с переездом реконструируемого детского муниципального учреждения на новые площадки в кубанской столице.

    Поделиться