31.07.2008 23:57
    Поделиться

    Объединение детских спортивных школ в Брянске обернулось скандалом

    Объединение детских спортивных школ обернулось скандалом

    Городские власти решили реорганизовать шесть детских спортивных школ, ссылаясь на их слабую материальную базу. Большинство директоров высказались против будущей реформы. Не поддерживают ее и областные власти во главе с губернатором.

    Городская администрация, которая является учредителем детско-юношеских школ Брянска, решила, что шесть спортивных учебных заведений должны объединиться в три. Чиновники уверяют, что все тренеры останутся на местах, помещения сохранятся, ребята продолжат заниматься.

    - Работа по слиянию началась после того, как директора дали предварительное согласие. Теперь они пошли на попятную, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Николай Новиков.

    - Но мы, по сути, теряем три школы, как это ни называй, - ответил председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков. - Из всех директоров идею объединения полностью поддерживает только один. Ни единого довода в пользу реорганизации мы не услышали, хотя и говорилось о проблемах: кадры стареют, количество занимающихся детей уменьшается. Финансовая экономия предполагается лишь в связи с сокращением двух директоров школ - это 200 тысяч рублей в год.

    Что происходит с брянскими кузницами спортивных талантов, можно понять на примере ДЮСШ "Снежинка", которая еле влачит существование.

    Из шести директоров идею объединения спортшкол поддерживает только один

    - Я работаю здесь двадцать лет. За это время лыжная база пришла в упадок, - рассказала исполняющая обязанности директора "Снежинки" Елена Добрынина. - Новый директор в состоянии поднять нашу школу, но, чтобы сохранить должность, мне и бухгалтеру придется уйти в другое место.

    В "Снежинке" уже почувствовали плюсы от будущей реорганизации: директор школы "Олимп", расположенной по соседству, начал ремонтные работы. Но не везде сотрудничество складывается удачно.

    - На протяжении прошлого и нынешнего года проводилась проверка тренировочного процесса в спортшколах, - объясняет позицию городских властей Николай Новиков. - Комиссия выявила ряд нарушений. В частности, вскрылось, что в списках занимающихся числятся люди, которые по полгода не ходят на тренировки. Необходимо повысить качество работы за счет улучшения условий труда тренерско-преподавательского состава. Ряд спортивных школ не имеют своей материально-технической базы. "Спартак" расположился в переоборудованном магазине. Здесь на 16 тренерских ставок только 7 штатных единиц. В школе греко-римской борьбы сейчас идет большой капитальный ремонт спортивной базы. Здесь и тренеры будут лучше себя чувствовать, и подрастет численность занимающихся.

    Но вот авторитетных тренеров такие объяснения не устраивают.

    - Если у нас нет базы, как могли вырасти в Брянске чемпионы России? - возмущен Отар Кацанашвили, директор борцовской школы олимпийского резерва. - Четыре наших спортсмена будут бороться на мировом чемпионате. Я не могу понять, почему нас объединяют. В течение тридцати лет школа существует, занятия проходят на должном уровне. С главой города Игорем Алехиным я лично разговаривал. Он ответил, что если мы не хотим объединяться, то ничего этого не будет. А через три дня вышло постановление.

    - Нужно создать хорошую базу не только для вольной борьбы, но и для остальных видов единоборств, - отмечает директор школы олимпийского резерва по вольной и греко-римской борьбе Николай Козлов, поддерживающий грядущие перемены.

    По словам Игоря Пырсенкова, диалога между городским и областным комитетами спорта не получается. Как заявляет область, обращения о приостановлении решения остаются без ответа: "Нас не хотят понять и не хотят разговаривать".

    Сейчас в спортивных школах, которые решили объединить, занимаются 3117 человек.

    Прямая речь

    Николай Денин, губернатор Брянской области:

    - Нам не хватает спортивных сооружений. Если в бюджете есть деньги - заложите их в статью расходов на развитие базы. Реорганизация не приносит денег. Мы можем создать одну большую школу, но тогда и спросить будет не с кого. У нас много таких примеров: чем больше структура, тем труднее ею управлять. Пусть будет несколько ДЮСШ - конкуренция заставит двигаться вперед.

    Поделиться