05.08.2008 03:20
    Поделиться

    Брянских чиновников предостерегают от сверхплановых трат

    Губернатор Николай Денин на заседании антикоррупционной комиссии грозил уволить руководителей управлений и ведомств, допускающих нецелевое расходование бюджетных средств.

    Поводом стали результаты проверки, которую осуществила Контрольно-счетная палата Брянской области в ветеринарном хозяйстве региона. Аудиторы выяснили, как обстоят дела с "целевым эффективным расходованием бюджетных средств".

    - Недостаточное выполнение плановых показателей - от 25 до 58 процентов при полном финансировании из областного бюджета свидетельствует о нерезультативной работе областного управления ветеринарии, - заявила на совещании аудитор Контрольно-счетной платы Брянской области Елена Разина. - На период проверки вместо 60 квалифицированных специалистов работали только тридцать пять. Основные причины большой текучести кадров - неудовлетворенность существующим уровнем оплаты труда, отсутствие жилья.

    Недоумение у ревизоров вызвало также "необоснованно завышенное штатное расписание" ветеринарного управления. По словам Елены Разиной, "лишних" госслужащих, принятых на работу не далее как в прошлом году на должность "главного специалиста", оказалось 23 человека.

    "С учетом этого неэффективные расходы областного бюджета на заработную плату составили 5,6 миллиона рублей, что в будущем приведет еще и к завышению расходов на выплату пенсий", - считает Елена Разина.

    - Поголовье скота стремительно снижается, в частности у населения - в пять раз, а они штаты увеличивают, - не скрывал своего возмущения председательствовавший на заседании губернатор Брянской области Николай Денин.

    Неэфективные расходы областного бюджета на заработную плату составили 5,6 миллиона рублей

    - У нас до этого были сокращены десять человек, - попытался оправдаться начальник областного управления ветеринарии Александр Глазкрицкий, который занял эту должность не так давно.- Кроме того, нельзя вновь принятых на работу людей переводить на систему оплаты труда по Единой тарифной сетке. Это будет нарушение законодательства. И вообще с большинством выводов проверки мы не согласны. Акт подписали вынужденно - нам прямым текстом сказали, что так будет лучше.

    - Если вы молчаливо подписываете все, что вам подсовывают, то рано или поздно наступит момент, когда придется за это  отвечать, - сказал губернатор. - Здесь не политическая сходка, чтобы выражать свое несогласие.

    Начальник областной вет-службы не нашелся что ответить. Зато губернатору было о чем еще спросить:

    - Хотелось бы знать, почему областное управление ветеринарии взяло у городской ветслужбы 25 тысяч рублей на покрытие своих транспортных расходов?

    - Нам часто приходится ездить в районы области. В среднем это примерно 700 километров туда и обратно, а ГСМ катастрофически не хватает. Вот мы и попросили у города немного денег, - защищался главный ветеринар области.

    Губернатор посоветовал ветеринарной службе использовать рейсовые автобусы или пересесть на велосипеды.

    Хромает в ветеринарном управлении Брянщины, как выяснилось, и "фактическое исполнение плановых показателей". Скажем, по объемам ввозимого на территорию области мяса ветслужба заявляет одни данные, а на деле - по итогам года - они оказываются в два раза меньше. По мнению аудитора Елены Разиной, "это свидетельствует об отсутствии анализа и слабой проработке плановых показателей".

    - Нам трудно заранее узнать, сколько ввезут молока или мяса, - парировал Александр Глазкрицкий. - Это примерная условная цифра - отсюда и такая большая разница.

    - Вы делаете все расчеты, глядя в потолок? - удивился глава региона. - Разработана методика, численность населения известна. Возьмите фактический объем ввоза мяса за предыдущий год, показатели производства мяса в самой Брянской области, сравните две цифры - и получите более или менее точный результат.

    Под конец заседания критика губернатора в адрес региональной ветслужбы переросла в предостережение всех чиновников - жить надо только по средствам:

    - Пусть все руководители хорошо изучат законодательство о нецелевом расходовании бюджетных средств. В зависимости от сумм там предусмотрены и уголовная ответственность, и отстранение от должности на срок до 3 лет. Такие люди не должны возглавлять областные службы. Будем и муниципалитетам советовать увольнять подобных руководителей. 

    Поделиться