06.08.2008 00:00
    Поделиться

    Подписание контракта на бой Виталия Кличко с Сэмюэлем Питером откладывается

    Ведущие бойцы супертяжелого дивизиона ищут себе соперников

    Казалось бы, что в самой престижной весовой категории настал порядок. Было объявлено кто, с кем, когда и за какой пояс будет драться. Но современный профессиональный бокс живет не только по спортивным принципам. И даже не столько по ним, сколько по законам бизнеса.

    Итогом следования последним стало то, что ясности в ближайшем будущем ведущих боксеров дивизиона стало меньше. Так, затягиваются переговоры вокруг многократно анонсированного и многими с нетерпением ожидаемого первого после долгого перерыва боя почетного чемпиона мира по версии Всемирного совета бокса (WBC) украинца Виталия Кличко. По первоначальным планам он должен был провести поединок против действующего чемпиона мира по этой версии нигерийца Сэмюэля Питера в октябре. Но возникли сложности.

    - На сегодняшний день контракт на бой не подписан, - заявил украинский супертяж. - Питер выдвинул ряд новых условий, которые нам очень сложно принять. Вот главная причина того, что подписание договора откладывается.

    Но Виталий не сомневается, что рано или поздно необходимый документ будет составлен и подтвержден подписями высоких договаривающихся сторон.

    - Сэмюэль прекрасно понимает, что настоящие деньги он сможет заработать только в поединке со мной, - отметил он. - Так что Питер от меня никуда не денется!

    Также, по словам Кличко-старшего, ему безразлично, где состоится бой:

    - Берлин не единственное место, где мы можем встретиться с Питером. Мы готовы провести поединок хоть в столице Нигерии - Абудже. Неважно, где будет стоять ринг. Главное - выйти в него и победить.

    Не могут прийти к согласию и представители чемпиона мира по версии Международной федерации бокса (IBF) Владимира Кличко и обязательного претендента на этот титул Александра Поветкина. Менеджер обладателя пояса Берндт Бенте заявил, что переговоры зашли в тупик. Камнем преткновения стало распределение призовых денег и выбор телеканала, который будет транслировать предстоящий поединок.

    Если эти противоречия не удастся разрешить, то штаб Кличко-младшего может выбрать в качестве соперника победителя поединка между Николаем Валуевым и Джоном Руисом, который состоится в Германии 30 августа. Отметим, что в случае победы в этом бою Кличко добавит к уже имеющимся у него чемпионским поясам IBF и Всемирной организации бокса (WBO) пояс Всемирной ассоциации бокса (WBA).

    Между тем заявил о готовности вернуться на ринг и бывший обладатель чемпионского пояса WBO россиянин Султан Ибрагимов. Он планирует провести бой за вторую позицию в рейтинге Международной федерации бокса (IBF). Правда, точная дата поединка и соперник пока неизвестны.

    Поделиться