06.08.2008 01:30
    Поделиться

    Первоклассники Брянщины получат к первому сентября бесплатную школьную форму

    Губернатор области Николай Денин поручил  областному департаменту общего и профессионального образования закупить детские костюмы. Чтобы определиться с цветом и фасоном будущей школьной формы, в областном центре даже устроили своеобразной конкурс моделей. Решение принимали учителя и родители.

    - Рабочая группа из ведущих педагогов области и родителей долго обсуждала, на каком варианте остановиться, - рассказала корреспонденту "РГ" ведущий специалист департамента общего и профессионального образования Валентина Беззубенко. - Решили, что к 1 сентября мальчики будут одеты в темно-синие пиджачки, жилеты и брючки в тоненькую полоску, девочки - в бордовый жакетик, синие брюки и очень красивые сарафаны в клетку-шотландку.

    Форма девочек отличается по цветовой гамме и будет чуть дороже. Закупочная цена мальчишеского комплекта - полторы тысячи рублей, для девочек - примерно 1700.

    Право пошива более 10600 школьных комплектов на торгах выиграл Брянский камвольный комбинат. С нужным количеством формы и размерами определялись уже в школах. Размеры постарались подобрать в основном стандартные, чтобы потом легче было ушить,  и с учетом того, что за лето будущие первоклашки подрастут, ведь мерки снимались еще в апреле.

    Раздавать форму родителям начнут после 15 августа - к этому сроку она уже должна быть завезена в местные отделы образования.

    Будут ли вводить единую форму в старших классах, решат непосредственно в школах на педсоветах с участием родителей.

    Поделиться