12.08.2008 03:08
    Поделиться

    Пострадавшие от наводнения ставропольцы дождались помощи спустя шесть лет

    Спустя шесть лет после наводнения жителям края восстановят разрушенное жилье

    Регион получит 362 миллиона рублей на решение проблем пострадавших в результате наводнения.

    Активные переговоры с руководством исполнительной и законодательной власти страны по этому вопросу с первых дней пребывания в должности вел губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. И вот на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям, которую возглавляет заместитель председателя правительства - министр финансов России Алексей Кудрин, принято решение о выделении Ставропольскому краю дополнительных дотаций на ликвидацию последствий стихийных бедствий.

    Определенные в качестве помощи 362 миллиона рублей пойдут на устранение разрушений, возникших в результате паводка 2002 года. Как отметили в пресс-службе губернатора края, помощь из федерального центра позволит полностью покрыть потребности региона для решения одного из самых наболевших вопросов.

    Этой новости на Ставрополье на самом деле ждали больше шести лет. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства края, всего 21 июня 2002 года в зоне затопления оказались более 15 тысяч домов. Новое жилье взамен разрушенного получили 3277 семей, восстановлены пострадавшие строения для еще 5199. Остальным пришлось уже следующей весной обращаться с просьбой провести обследование своих квадратных метров. Несколько положительных судебных решений подтвердили право отдельных семей на безвоздмезную субсидию.

    Правительство края совместно с администрациями городов и районов, пострадавших от наводнения, провело дополнительную проверку домов. По результатам этой работы региональные власти неоднократно обращались в профильные ведомства страны с просьбой дать согласие на формирование дополнительного списка, куда должны были войти семьи, по разным причинам не включенные в первоначальный перечень нуждающихся в восстановлении жилья. В марте 2006 года правительство края обратилось к президенту страны для получения дополнительных денежных выплат пострадавшим от наводнения шестилетней давности. Сформированные и утвержденные списки были согласованы в Министерстве регионального развития и представлены в Министерство экономического развития. Теперь же помощь наконец-то дойдет до адресата.

    Поделиться