13.08.2008 03:29
    Поделиться

    "Ангара" подкинет омским ракетостроителям федеральных денег

    Сегодня в руководстве объединения имени Хруничева верстается финансовый план на следующий год. У "Полета" есть шанс получить объемный госсзаказ.

    В холдинге меняют стратегию размещения государственного заказа на предприятиях-смежниках. Речь, в частности, идет о значительном увеличении номенклатуры новых узлов и деталей "Ангары".

    - Солидный объем работ по освоению ракетоносителя нового поколения предстоит выполнить и омичам, - сообщил корреспонденту "РГ" советник генерального директора предприятия Виталий Щетинин. - Судя по всему, финансирование новой космической программы завода возрастет.

    Объединение уже включено в федеральную целевую программу развития оборонно-промышленного комплекса России и сегодня выпускает несколько тысяч наименований узлов и деталей на "Ангару". Пока они отправляются на склад корпорации, поскольку вопрос, где будет происходить окончательная сборка ракеты, еще не решен. На "Полете" не исключают, что выбор может пасть на Омск.

    - У предприятия огромный опыт ракетостроения, - говорит старейший работник завода Николай Абушев. - Все-таки сорок лет готовили к успешному запуску "Космос". Таких долгожителей орбитальной техники в мире нет.

    На самом деле ракета-ветеран - это и гордость, и экономический фундамент предприятия. В свое время "Космос" сходил, как с конвейера. В "полетовских" ангарах хранилось более десятка рабочих модулей, которые при необходимости лишь начиняли соответствующей аппаратурой. В конце 1990-х предприятие оказалось в глубоком кризисе, выпуск ракет прекратили. Однако цеха сборки удалось сохранить. Это позволило предприятию участвовать в современных международных коммерческих программах. Наиболее продолжительный проект только что успешно завершен. По контракту между Рособоронэкспортом и Бундесвером за четыре года пять омских ракетоносителей доставили на околоземную орбиту немецкие космические аппараты радиолокационной разведки.

    - "Космос" остается наиболее надежным и конкурентным ракетоносителем легкого класса, - уточняет Щетинин. - Он включен в российскую программу ракетостроения до 2015 года. Сейчас наши конструкторы на средства федерального бюджета разрабатывают более совершенную систему управления аппаратом.

    Отчасти, но предприятию удалось сохранить уникальные кадры.

    - Сегодня на предприятии работают и деды, и внуки, - сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник управления завода по работе с персоналом Николай Некрасов. - А вот отцов удержать не удалось. Так что целого поколения профессионалов у нас не хватает. Остается не так много времени, чтобы "старики" успели научить молодежь.

    По планам руководства госкорпорации имени Хруничева испытания первой "Ангары" должны состояться уже в 2011 году. К этому времени, в соответствии с техническим регламентом, будет изготовлено по две ракеты легкого и тяжелого класса. Иными словами, объемы производства фактически вырастут в три-четыре раза. Без основательной модернизации предприятия этого не осуществить. Поэтому уже сейчас в объединение поступает новейшая техника, а до конца следующего года будет установлено более сорока единиц самого современного оборудования: станки с числовым программным управлением и металлообрабатывающие центры. Кто будет на них работать?

    - В следующем году заводу понадобятся как минимум две сотни инженерных специальностей и вдвое больше квалифицированных рабочих, - комментирует начальник управления по работе с персоналом ПО "Полет" Евгений Воеводин. - Оперативно решить кадровый вопрос нам вряд ли удастся.

    Зато у молодых специалистов, которые попадут на предприятие, откроются неплохие перспективы.

    - Пришел сюда по совету руководителя диплома, - говорит выпускник технического университета, технолог-стажер Виктор Дубинский, - и не жалею. Чувствуется, что предприятие разворачивается. Мне сразу доверили ответственную работу, поэтому и на производстве быстро освоился.

    - Собирался на нефтезавод, но там предлагали должность слесаря. А здесь я - конструктор, - добавляет его сверстник Виктор Алимов. - Кстати, в нашем отделе половина сотрудников - мои ровесники. Занимаемся по-настоящему творческой работой, ищем собственные решения актуальных технических задач.

    Сейчас руководство объединения налаживает тесные связи с омскими вузами. По программе контрактной подготовки в этом году пятьдесят "полетовских" направленцев стали первокурсниками политеха. Обучением молодежи рабочим специальностям занялся обновленный заводской центр профессиональной подготовки.

    Между тем
    Специалисты аэрокосмического объединения приступили к изготовлению космического аппарата нового поколения - спутника "Стерх". Он предназначен для использования в Международной системе поиска и спасения. На борту космического аппарата установлен радиокомплекс, разработанный омскими конструкторами. Первый спутник будет выведен на околоземную орбиту уже в этом году.

    Поделиться