14.08.2008 01:32
    Поделиться

    Омич Никита Кудык оказался умнее сильнейших математиков из ста стран мира

    Обладателем золота Международной математической олимпиады в Испании стал омич Никита Кудык.

    В Омске талантливого юношу ждала приятная новость: выпускника гимназии №117 без экзаменов зачислили в МГУ имени Ломоносова. К тому же теперь 17-летний омич будет получать еще и стипендию губернатора. Такую же поддержку областное правительство окажет всем победителям всероссийских олимпиад, поступившим в высшие учебные заведения страны.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" Никита, наукой он увлекся благодаря маме, которая записала сына в математический кружок. С третьего класса чадо регулярно становился призером крупных турниров. Не считая многочисленных всероссийских конкурсов, в копилке юного гения награды с открытого чемпионата в Болгарии, а также Китайской математической олимпиады.

    - Кроме алгебры и геометрии, я увлекаюсь информатикой, - признался Никита, - недавно создал собственную программу.

    На международном турнире в состав российской команды вошли еще пять юношей. Все они получили высшие награды и обеспечили стране первое место.

    Кстати

    Омичи не впервые показывают столь высокие результаты на международных соревнованиях. В прошлом году абсолютным победителем математической олимпиады стал Константин Матвеев. Сейчас выпускник омского лицея № 66 учится на матфаке в канадском университете в Торонто.

    Поделиться