19.08.2008 03:17
    Поделиться

    За утерю багажа авиакомпания выплатит омичке копейки

    Иск в суд на авиаперевозчика подала омичка, потерявшая по его вине ценный груз. Во время перелета у пассажирки похитили часть багажа. С претензиями путешественницы судьи согласились лишь отчасти.

    Омичка летела в родной город из Москвы. В аэропорту Домодедово сдала дорожную сумку в багаж. Но когда самолет прилетел до места назначения, чемодана в багажном отделении не оказалось. Пропажа нашлась спустя несколько часов. При этом багаж "похудел" на два с половиной килограмма. Из сумки исчезли видеокамера, фотоаппарат, фен и другие вещи.

    Вора не нашли, а добровольно компенсировать  потери пассажирки авиакомпания отказалась. Представители авиаперевозчиков посчитали, что отвечать за украденный груз должен московский аэропорт.

    Омичка обратилась в суд. Материальный ущерб путешественница оценила в 61 600 рублей, моральный - в 25 тысяч. У суда не возникло сомнений, что ответственность  за потерянный багаж лежит на авиакомпании. Однако с претензиями истицы служители Фемиды согласились лишь частично.

    - Дело в том, что багаж перевозился без объявления ценности, и проверить стоимость пропавших вещей оказалось невозможно, - прокомментировала ситуацию "РГ" пресс-секретарь областного суда Юлия Соколенко. - Поэтому согласно Воздушному кодексу РФ компенсация назначается за каждый потерянный килограмм груза, но не  более двух минимальных размеров оплаты труда. Таким образом, суд решил, что в пользу истицы с авиакомпании необходимо взыскать 480 рублей.

    Моральный вред, нанесенный путешественнице, судьи оценили в 20 тысяч рублей. Кроме того, за отказ в выплате добровольной компенсации авиаперевозчику предстоит заплатить десятитысячный штраф в бюджет города Омска.

    Поделиться