19.08.2008 03:16
    Поделиться

    Омичи помогут восстановить Цхинвал

    Завтра из Омска в Южную Осетию отправляется эшелон с восьмидесятитонным гуманитарным грузом. За считанные дни жители Прииртышья собрали для пострадавших в военном конфликте более двух с половиной миллионов рублей.

    В оперативно сформированных контейнерах - продукты питания, лекарства, одежда и полмиллиона комплектов постельного белья для беженцев.

    - Из резерва омского территориального центра медицины катастроф и местной фармацевтической фабрики выделено несколько тонн самых необходимых медикаментов - антибиотики, успокоительные средства, перевязочные материалы, системы переливания крови, - сообщил "РГ" директор центра Александр Пензев.

    - Омские предприятия  моментально откликнулись на призыв о помощи и предоставили продукцию собственного производства - молочные и мясные консервы, обогреватели, печи-буржуйки, мини-пекарни, посуду,  - говорит начальник управления оборонной промышленности, энергетики и связи мин-прома региона Валерий Лось. -  Многие организации, например Калачинский завод строительных материалов и отделение железной дороги, перечислили пострадавшим свою однодневную выручку.

    Инициативу заводчан  поддержало правительство региона. Министры и их подчиненные пожертвуют в фонд помощи Южной Осетии часть своего заработка.

    Не остались равнодушными к чужому горю и простые омичи. Телефон "горячей линии" раскален добела - горожане предлагают для пострадавших деньги, вещи и донорскую кровь. В омский военкомат поступают заявления от добровольцев, желающих отправиться служить в миротворческие войска.

    Завтра в Прииртышье приступают к формированию второго эшелона гуманитарного груза, в который войдут бытовые приборы  и стройматериалы. Помимо этого из Омска в Южную Осетию отправится строительная техника для восстановления разрушенного Цхинвали.

    Кстати

    Омичи могут принести для пострадавших в Южной Осетии теплую детскую и взрослую одежду и постельные принадлежности в медико-социальный центр Красного Креста. Прием вещей идет по адресу: улица Дмитриева, дом 3, корпус 4, с 12 до 16 часов, кроме выходных дней. Телефон для справок 76-53-08.

    Поделиться