19.08.2008 03:09
    Поделиться

    Омичей не могут расселить из домов, подлежащих сносу

    Сегодня на улице Орджоникидзе полным ходом идет подготовка к ремонту. К концу недели дорожники должны получить федеральные деньги на долгожданную реконструкцию. Однако городские чиновники до сих пор не могут найти компромисс с собственниками жилья, попадающего под снос.

    По предварительным оценкам, на строительстве магистрали планируется освоить около 650 миллионов рублей. Власти обещают, что к началу зимы многокилометровый участок, испещренный колдобинами и ямами, будет не узнать.

    - Дорожное полотно расширится с девяти до пятнадцати метров. Полностью обновятся трамвайные пути - рельсы лягут на один уровень с дорогой. Улица Орджоникидзе получит по три полосы движения в обе стороны, - сообщил корреспонденту "РГ" директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. - Помимо этого на улице появятся современные светофоры и световые мачты, а также система ливневой канализации.

    Однако реконструкция осложнилась тем, что в зону расширения улицы Орджоникидзе попали двадцать два частных дома. Снести их должны за счет бюджета.

    - Некоторые домовладельцы выдвигают неадекватные требования, - говорит Владимир Потапов. - К примеру, собственник двухэтажки запросил за снос особняка двести миллионов рублей. Другая семья вместо тридцати квадратных метров требует пятьсот. Мы стараемся найти компромисс - но пока не получается. Если не удастся разрешить проблему - будем прибегать к помощи федерального закона, который предусматривает изъятие земельных участков для муниципальных нужд. Но это долгая процедура. Между тем реконструкция не ждет - зима не за горами.

    Из подлежащих сносу 22-х домов сегодня расселить удалось только один

    Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент "РГ" отправился к несговорчивым жильцам.

    Владелец "двухсотмиллионного" дома под номером 90 предприниматель Владимир Дуденко был обескуражен собственными требованиями.

    - Я однажды пошутил, что согласен отдать свой бизнес за столь существенную сумму,  - говорит Дуденко. - А теперь эту шутку тиражируют по всем каналам. На самом деле представители городской администрации приходили ко мне единственный раз - в начале мая. Предложили за снос здания в центре Омска участок на глухой окраине. Естественно, я от неравноценной замены отказался.

    Больше никаких переговоров не было. В конце концов я сам обратился в мэрию с встречным предложением. В моей собственности - шестьсот квадратов земли. Двести из них, которые требуются для реконструкции дороги, я готов подарить родному городу безвозмездно. Передвиньте дом на оставшиеся четыреста квадратов - и все дела. Но чиновники предложение проигнорировали.

    Несколько лет назад при возведении метромоста Дуденко уже потерял ангар в зоне реконструкции - обещанную компенсацию бизнесмену так и не выплатили.

    - Здание на Орджоникидзе я  купил у города и десять лет приводил в порядок, - говорит предприниматель. - Почему я должен менять его на недострой "на куличках"?

    У соседа Дуденко - Серика Саткенова, проживающего в доме №94, те же проблемы.

    - Чиновники сказали, что за мой добротный трехкомнатный  частный дом в центре они готовы предложить только "двушку" на окраине Амурского поселка - улице Завертяева, - возмущается пенсионер. - А у меня семья - семь человек. Как я их туда втисну? Мы привыкли жить на земле, у нас здесь гараж, все хозяйственные постройки. Не надо мне никаких удобств. Предложил чиновникам - купите нам такой же частный дом, на Северных улицах - их сегодня много продается. Мы тут же соберем пожитки и переедем. Но в ответ - тишина.

    Многодетной семье Марины Канишниковой из дома № 89, как выяснилось, даже этого  не предлагают.

    - Пришли представители администрации, попросили указать письменно, чего мы хотим, забрали копии документов на дом и больше ни разу не появлялись, - говорит Марина. - Под окнами уже траншея разрыта - экскаваторы круглые сутки работают - а с нами до сих пор даже не поговорили. Соседям повезло больше - им показали квартиру в районе завода Баранова - они с радостью бросились вещи паковать, но неожиданно получили отбой. Выяснилось, что администрация передумала - квартира, дескать, больно дорогая.

    Александр Заборовский из дома № 87 вообще готов переехать хоть куда, лишь бы квартира была благоустроенной. Его восьмидесятичетырехлетняя мать серьезно больна.

    - Жить в частном доме бабушке тяжело, а в квартире и туалет, и вода горячая, - говорит Александр. - Но к нам по поводу сноса до сих пор никто не приходил.

     Екатерина Бахман из дома № 97 - единственная, кому удалось решить проблемы с переселением.

    - Мне тоже предлагали квартиру на окраине, - говорит Екатерина Тимофеевна. - Пришлось взять инициативу в свои руки, оббегать все инстанции и выхлопотать себе нормальное жилье на улице Челюскинцев. Времени, конечно, уйму потеряла - зато не зря. Иначе ничего бы не добилась. Ведь в народе пошел слух, что  теперь из двадцати домов  только шесть будут сносить - чтобы сэкономить.

    Тем временем улица Орджоникидзе уже перекрыта для транспорта. Осваивать федеральные деньги чиновники будут в любом случае. По графику обновление магистрали должно завершиться до холодов.

    Между тем

    В департаменте городской жилищной политики, который должен заниматься расселением жильцов на Орджоникидзе, от комментариев отказались, ссылаясь на то, что директор в отпуске, а заместители общаться с прессой не уполномочены. Директор департамента городского хозяйства  Владимир Потапов был весьма удивлен, узнав о том, как на самом деле ведутся переговоры с жильцами, и пообещал навести порядок. "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Поделиться