20.08.2008 02:00
    Поделиться

    Жительницы Тверской области бесплатно проходят суперсовременное медобследование

    Специализированные бригады медиков провели бесплатное диагностическое обследование жителей Тверской области

    Одному из светил российской медицины принадлежит фраза, ставшая почти афоризмом. Смысл ее в том, что, мол, почти нет в природе людей абсолютно здоровых, есть лишь недообследованные. Вместе с долей здорового профессионального цинизма в этом высказывании заложен, наверное, очень мощный посыл к тому, что собственная забота о здоровье, своевременная диагностика и профилактика заболеваний зачастую на порядок значимее, чем изнурительное лечение и избавление от недугов.

    Очевидно, что забота о здоровье граждан страны становится главным, приоритетным направлением государственной деятельности в рамках национального проекта "Здравоохранение". Эта задача масштабна и трудоемка. Ее реализация потребует не только колоссальных материальных и финансовых ресурсов, слаженной организационной работы федеральных структур, но и серьезной общественной поддержки на всех уровнях, настоящей творческой инициативы и больших усилий низовых организаций.

    Первой, наверное, на сегодняшний день негосударственной программой, направленной на поддержку и так называемую низовую реализацию объявленного приоритетного национального проекта, стал комплекс специальных диагностических, профилактических и лечебных мероприятий под названием "Помнить о здоровье". Он осуществляется в Конаковском районе Тверской области на средства благотворительного фонда "Помнить все". Фонд возглавляет руководитель Конаковского районного отделения партии "Единая Россия", глава сельского поселения Мокшино Виктор Крысов.

    Первый этап реализации программы носит специализированный характер. Четыре выездные медицинские бригады, куда входят высококвалифицированные специалисты из Тверской государственной медицинской академии, проводят профилактическое обследование и ультразвуковую диагностику жительниц Конаковского района с целью выявления заболеваний щитовидной и молочной желез. Обследование проводится бесплатно на самом современном диагностическом оборудовании.

    Даже самые первые результаты работы мобильных медицинских бригад оказались весьма и весьма эффективными. Связано это не только с высокой квалификацией и профессиональными навыками диагностов. Дело в том, что очень многие пациенты "подвергали" себя подобным обследованиям на диагностических аппаратах УЗИ впервые в своей жизни. Вот почему слишком часто можно было услышать в кабинете врача такого рода диалоги:

    - Давно проверяли на УЗИ грудь и щитовидку? - интересуется врач.

    - Первый раз, - отвечает слегка смущенная средних лет женщина, вполне здоровая на вид.

    - Слава богу, все у вас в норме, - констатирует врач, заканчивая процедуру. - И все же обследоваться нужно хотя бы раз в год.

    Конечно, врач прав, абсолютно прав. Только вот трудно представить себе, что 10-15 лет назад можно было получить на селе подобный вид медицинской профилактической помощи. Увы, к врачу люди шли тогда, когда болезнь серьезно давала о себе знать, а лечение превращалось в дорогостоящую и тягостную процедуру. Врач Сергей Меньшаков, руководитель одной из медицинских бригад, вел прием в кабинете, оборудованном в просторном классе общеобразовательной школы поселка Мокшино.

    - Половина взрослых рожавших женщин ни разу в своей жизни не проходили ультразвукового обследования, - сказал он. - И это при том, что патологии молочной железы очень распространены, особенно после 40 лет. Рак груди до сих пор остается одной из основных причин смертности женщин. Всего за два дня работы в Мокшино и в поселке Ручьи нам удалось выявить пять случаев новообразований у женщин. Мы отправляем этих женщин на дальнейшее обследование... Дай бог, чтобы опухоли оказались доброкачественными.

    Как рассказал коллега Сергея Меньшакова Станислав Басов, у обследованных наблюдалось немало патологий щитовидной железы. Все, у кого выявлены подобные отклонения, были немедленно направлены к эндокринологу.

    За месяц работы выездных медицинских бригад специалистам удалось обследовать более 6200 жительниц района. У 18 из них был выявлен рак молочной железы, и семеро больных уже прооперированы. Те, у кого выявлены другие патологии, направлены на консультации к соответствующим специалистам. Фактически, программа "Помнить о здоровье" уже спасает человеческие жизни.

    - Реализуя нашу программу, мы не намерены ограничиваться обследованием только представительниц прекрасного пола, - сказал глава сельского поселения Мокшино Виктор Крысов. - С началом учебного года, когда все детишки съедутся домой после каникул, мы запустим новый этап программы: диагностическое УЗИ-обследование щитовидной железы и брюшной полости всех школьников Конаковского района. Данная акция будет преследовать не только сугубо медицинские цели, но и носить просветительский и воспитательный характер. Мы должны с младых ногтей приучать наших детей заботиться о своем здоровье, всячески беречь его, своевременно проходить все необходимые диагностические и профилактические мероприятия. Верю, что повышая бытовую медицинскую культуру наших людей, мы вносим существенный вклад в успешную реализацию национального проекта "Здравоохранение".

    Поделиться