20.08.2008 03:09
    Поделиться

    Жизнь омских "хрущевок" продлят на сорок-пятьдесят лет

    Строители приступили к реконструкции пятиэтажек первых массовых серий. Городские чиновники обещают в ближайшие три года реанимировать 131 дом.

    Поставить крест на "хрущевках" пока сумели только в Москве. Мэр столицы Юрий Лужков своим распоряжением попросту снес все ветхие дома, причем сделал это за счет компаний-застройщиков. В регионах застройщиков со столь тугим кошельком найти непросто, поэтому здесь приходится искать иные варианты решения проблемы.

    По официальной информации, жилищный фонд Омска насчитывает более тысячи домов первых массовых серий. Причем 200 из них - это дома серии 1-335, которые строились в нашем городе во времена так называемой хрущевской оттепели. 170 зданий имеют неполный каркас, поскольку предполагалось, что это временное жилье. Неудивительно, что большинство из них пребывают сегодня в неудовлетворительном состоянии. Чтобы провести реконструкцию одного такого дома, необходимо почти 40 миллионов рублей.

    Тем не менее в Омске решили взяться за это дело и разработали соответствующую программу. В трехлетних планах мэрии - обследовать и привести в божеский вид 131 "хрущевку".

    В нынешнем году в городском бюджете на эти цели потратят 46 миллионов рублей. Пока строители взялись за девять домов. Одна из задач - продлить жизнь "временного" жилья на сорок-пятьдесят лет.

    - Столь масштабно в России этими домами никто не занимался, - сообщил корреспонденту "РГ" директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов. - Мы выступаем пилотной территорией, и сейчас омский опыт отслеживают во многих городах страны. Естественно, возможны определенные нестыковки. Но мы постараемся в течение ближайших месяцев выполнить свою работу без ущерба для горожан. О первых результатах можно будет говорить ближе к Новому году, когда дома начнут вводить в строй.

    Справка "РГ"

    Первый омский опыт модернизации "хрущевок" датируется 1985 годом. Позднее было совершено еще несколько попыток их реанимации. Один из проектов предусматривал надстройку мансард и был реализован не только в Омске, но и в Кемеровской области. Однако программу пришлось свернуть: работа по ремонту одного дома обошлась в тридцать с лишним миллионов рублей.

    Поделиться