21.08.2008 01:27
    Поделиться

    В Омске внук украл у собственного деда уникальную коллекцию монет

    Внук украл у собственного деда уникальную коллекцию, оценивающуюся в 80 тысяч рублей.

    Старинными деньгами 23-летний омич никогда не интересовался. Зато прекрасно знал их цену на рынке. Дождавшись, когда дед уйдет в магазин, родственник проник в квартиру. Сейф, в котором хранилась коллекция, он выкинул на улицу через окно.

    Внизу вора ждали двое приятелей. Они-то и помогли перенести похищенное во дворы и там с помощью лома и топора вскрыли сейф. В нем оказалось десять альбомов с почти тысячей уникальных экспонатов. По оценке экспертов, их общая стоимость составляет около восьмидесяти тысяч рублей.

    - Продать монеты преступнику удалось в тот же вечер, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Ленинского округа Кирилл Наумов. - Покупателя-нумизмата он нашел по объявлению в газете.

    В отношении внука возбуждено уголовное дело. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

    Кстати

    Это уже не первый случай, когда жертвами мошенников становятся пенсионеры. В Омском районе молодой человек обокрал 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Житель села Надеждино снял 22 награды прямо с праздничного кителя героя. Вора нашли быстро. Ордена и медали он продал местному коллекционеру всего за три с половиной тысячи рублей.

    Поделиться