21.08.2008 01:16
    Поделиться

    В Омске директор "сэкономил" на пенсии подчиненных три миллиона рублей

    Директор "сэкономил" на пенсии подчиненных три миллиона рублей

    Руководители омских предприятий нарушают трудовое законодательство.

    Мировой судья Ленинского округа вынес решение - за регулярное нарушение закона о труде на два года отстранить от занимаемой должности директора хлебопекарного предприятия.

    Судебному разбирательству предшествовала прокурорская проверка. Выяснилось, что руководство хлебопекарни, как и полгода назад, не отчисляет обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд. Сумма задолженности превысила три миллиона рублей. От нерадивого руководителя пострадали несколько сот работников предприятия, которым с начала года на лицевые пенсионные счета не поступило ни копейки. Между тем эти средства являются базовыми для последующего начисления пенсии.

    - Теперь предпринимателю придется расстаться с портфелем руководителя, - пояснил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Ленинского округа Максим Кармацкий. - Однако нам еще предстоит проверить, будет ли исполнено решение суда.

    По данным Государственной инспекции труда в Омской области, с начала года в регионе зарегистрировано почти пятнадцать тысяч нарушений трудового законодательства. Шесть дел о дисквалификации руководителей направлены в суды.

    Поделиться