21.08.2008 01:25
    Поделиться

    У омских школ нет денег на обслуживание пожарных сигнализаций

    У школ нет денег на обслуживание сигнализации

    Впервые к началу учебного года все омские школы оборудуют автоматической пожарной сигнализацией. Однако во многих образовательных учреждениях нет средств на ее обслуживание.

    Городская администрация выделила более 26 миллионов рублей на оснащение школ системами оповещения о пожаре. Однако чиновники не предусмотрели средств на экспертизу и ремонт оборудования. По словам спасателей, без этого эффективность сигнализации равна нулю. В любой момент она может выйти из строя.

    - Сегодня двадцать девять школ не заключили договор на обслуживание, - сообщил "РГ" начальник Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Андрей Тераз. -  Если случится беда - автоматическая система может не сработать - ведь за ее исправностью никто не наблюдает. У нас были случаи, когда ребятишки ради забавы срывали со стен ручные пожарные извещатели. Если подобные неполадки не устранить вовремя - сигнал тревоги никто не услышит.

    - Обидно, что из-за копеечного обслуживания миллионы рублей могут оказаться  выброшенными на ветер, - сетует заместитель начальника отдела Госпожнадзора Кировского округа Базарбай Бекбергенов.

    Наиболее проблемная ситуация сложилась в Ленинском округе. Там от обслуживания сигнализации  уже отказалось более десяти школ. Руководители пояснили инспекторам, что не смогли найти спонсоров, а собственных источников доходов у них нет.  Между тем пожарная безопасность во многих образовательных учреждениях оставляет желать лучшего. К примеру, за год в гимназии №84 из двадцати пяти нарушений, выявленных инспекторами, было устранено только одно.

    - В подвале помещения до сих пор находится горючий хлам, доски и мебель, - говорит Андрей Тераз. - На подвальных окнах - глухие решетки. Это очень небезопасно.

    Инспекторы Госпожнадзора отказываются подписывать проблемным школам акт готовности к учебному году и намерены направить в суд материалы о приостановлении их деятельности.
    В департаменте образования ситуацию не комментируют.

    Поделиться