21.08.2008 03:15
    Поделиться

    В следующем году в регионах Верхней Волги тепло и свет значительно подорожают

    В следующем году тепло и свет значительно подорожают

    В следующем году рост тарифов на тепловую энергию в среднем по стране составит 22 процента, на электроэнергию - 19 процентов. Такое решение недавно приняла Федеральная служба по тарифам. Среди регионов Верхней Волги наибольшее подорожание тепловой энергии ожидает Владимирскую область (25,2 процента), наименьшее - Вологодскую (18,2 процента).

    Другие регионы уместились в этой "вилке". В Костромской области тепло подорожает на 18,6 процента, в Тверской - на 21,7 процента, в Ярославской - на 22,3 процента, в Ивановской - на 22,7 процента. В целом же регионам придется пережить существенно больший рост цен на теплоэнергию, чем в нынешнем году, когда федеральный центр ограничился их ростом на 17,5 процента. То же самое можно сказать и об электроэнергии, которая в 2008 году подорожала "только" на 14 процентов.

    Такой взлет тарифов имеет несколько причин. Новые расценки будут учитывать компенсацию убытков теплоснабжающих организаций по 2007 году и прогнозируемый рост затрат на топливо в 2009 году. Но перекладывание затрат на потребителей приведет, как уже заявило минэкономразвития, к тому, что многие семьи за коммунальные услуги будут отдавать порядка 20 процентов своих доходов. Так что можно прогнозировать рост числа малоимущих семей, которым положена компенсация на услуги ЖКХ. Такие выплаты из бюджета проводятся, если эти услуги "съедают" более 18 процентов общего дохода семьи.

    Конечно, по логике действующей "тарифной вертикали" последнее слово остается за региональными энергетическими комиссиями (РЭК). Однако серьезных послаблений от местных чиновников населению ждать явно не стоит, поскольку тарифы жестко увязаны с процессом принятия региональных бюджетов на 2009 год. А в них, разумеется, нет огромных средств для искусственного сдерживания тарифов.

    По информации начальника отдела ценообразования и нормативов коммунальной сферы департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексея Метелькова, заседание РЭК пройдет в сентябре. Тогда и станут известны величины платежей за свет и тепло жителей региона. А разброс тарифов для юридических лиц может быть весьма велик. Как пояснила представитель Федеральной службы по тарифам по вопросам утверждения предельных  уровней тарифов в ЖКХ Оксана Какуркина, размер тарифа может зависеть от значимости организации и реализации ею инвестпрограммы. В последнем случае платить, разумеется, придется больше.

    Кстати

    Комментируя тарифные новшества, эксперты прогнозируют: квартиросъемщикам пора отказаться от привычки держать телевизоры, компьютеры, музыкальные центры в режиме Standby. Если техники много, расход энергии получается весьма ощутимым. Рекомендуется, уходя из дома и особенно уезжая в отпуск, выключать все электроприборы из сети. А в настоящий момент в Москве, Подмосковье и ряде других регионов уже открылись фирмы по сбору просроченных коммунальных платежей.

    Поделиться