22.08.2008 03:29
    Поделиться

    Из-за долгов "Эйр Юнион" десятки омичей застряли в аэропорту

    Пассажирам рейса Омск - Москва отказано в полете

    Вчера омский аэропорт прекратил обслуживание рейса №132 Омск - Москва. Из-за долгов авиакомпании десятки пассажиров не смогли вылететь из города.

    - Альянс "Эйр Юнион" задолжал нам более 45 миллионов рублей, - сообщил "РГ" директор аэропорта Сергей Круглов. - Перевозчики не платили за техническое обслуживание самолетов и работу с пассажирами больше года. Мы неоднократно обращались к представителям авиакомпаний с просьбой погасить долги хотя бы частично, но они игнорируют наши требования. Экономическая безопасность предприятия под угрозой - поэтому мы решились пойти на крайние меры. Если и это не поможет - со следующей среды аэропорт будет вынужден прекратить обслуживание всех рейсов, выполняемых авиакомпаниями альянса.

    О том, что рейс на Москву отменяется, пассажирам сообщили за час до отправки самолета.

    - В зале ожидания началась настоящая паника, - рассказывает жительница столицы Ирина Сухова. - У многих сорвались совещания и важные деловые встречи. Мне, например, завтра выходить на работу. О том, когда будет следующий рейс, нас не информируют. Советуют обращаться в суд и требовать выплаты компенсации. А время уходит!

    Несколько человек купили билеты заново и отправились в Москву с другими авиакомпаниями. Остальные пассажиры продолжают ждать - у многих нет возможности платить за полет дважды.

    - В настоящее время мы ведем переговоры с руководством аэропорта, - сообщил "РГ" заместитель директора авиакомпании "Омскавиа" Кирилл Савченко. - Все пассажиры накормлены и к вечеру будут размещены в гостинице. Миллионные долги перед обслуживающим предприятием у нас образовались из-за реструктуризации и перехода в управляющую компанию. Она и должна решать, каким образом эта сумма будет погашена. Мы сами оказались заложниками ситуации и не знаем, когда сможем возобновить вылеты.

    P.S. 

    Когда верстался номер, стало известно, что руководству авиакомпании удалось договориться с Омским аэропортом об отсрочке долговых выплат до 2 сентября. Однако смогут ли пассажиры улететь в Москву, до сих пор не ясно. Самолеты перевозчика теперь не выпускают из столицы за долги перед аэропортом Домодедово.

    Поделиться