26.08.2008 01:49
    Поделиться

    В Омске у военных выявлены поддельные дипломы

    Чтобы получить звание, военнослужащие воспользовались поддельными дипломами

    Вчера военная прокуратура обвинила в мошенничестве двух сотрудников омских частей общевойсковой армии. Им грозит до двух лет лишения свободы.

    Военные числились в звании старших сержантов. Один из них прослужил в рядах Вооруженных сил 15 лет, второй - около семи. Ускорить продвижение по карьерной лестнице армейцы решили с помощью липовых дипломов Омского государственного технического университета и Барнаульского транспортного колледжа.

    Как сообщили злоумышленники, первый они купили на городском рынке Омска за 18 тысяч рублей, второй - в Новосибирске за 14 тысяч.

    Командиры не заметили подвоха, присвоили "образованным" служащим звание прапорщика и назначили им соответствующую прибавку к окладу. Однако проверка, проведенная военной прокуратурой, вывела мошенников на чистую воду.

    - При детальном осмотре специалисты обнаружили признаки фальсификации документов, - рассказал "РГ" заместитель руководителя военного следственного отдела по омскому гарнизону Михаил Волошиненко. - Подделки не имели водяных знаков и других степеней защиты. В ходе расследования выяснилось, что дипломы изготовили на обычном цветном принтере.

    В звании липового прапорщика один из военных прослужил около шести лет. Второй - меньше года. Незаконно полученную зарплату они вернули в казну. Старослужащий заплатил государству более 17 тысяч рублей, его подельник - около семи. В звании аферисты разжалованы. Дело передано в суд.

    Между тем с начала года военная прокуратура Омского гарнизона возбудила четыре дела в отношении обладателей липовых дипломов. Двум объявлен приговор. По решению суда мошенники заплатили штрафы в размере 12 и 20 тысяч рублей, из армии военнослужащих уволили.

    Поделиться