26.08.2008 01:10
    Поделиться

    Завтра будут обсуждаться последствия вердикта присяжных по делу главы города Твери Олега Лебедева

    Завтра будут обсуждаться последствия вердикта присяжных по делу главы города Твери Олега Лебедева. Пройдут вторые судебные прения между стороной защиты и стороной обвинения. Также будет заслушано последнее слово подсудимого, после чего будет вынесен приговор с указанием срока лишения свободы.

    Во время очередного выездного заседания суда в Кашине вердикт коллегии присяжных был таков - по статье 294 ч.1 УК РФ Лебедева признать виновным, а по статье 318 ч.1 - оправдать.

    Напомним, уголовное дело в отношении тверского градоначальника было возбуждено еще в 2005 году. Год спустя оно было прекращено, однако в марте этого года заместителем генерального прокурора Российской Федерации постановление о прекращении уголовного дела в отношении главы было отменено.

    Олег Лебедев обвинялся в том, что пытался помешать расследованию дела в отношении одного из своих заместителей, который подозревался в превышении служебных полномочий при выделении земельных участков.

    В ходе расследования мэру было предъявлено обвинение по части 3 статьи 294 УК РФ - воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и части 1 статьи 318 УК - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти. Согласно материалам дела Олег Лебедев мешал следователям проводить обыск в здании городской администрации.

    В марте этого года в отношении Олега Лебедева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В апреле мэра Твери отстранили от занимаемой должности. Через месяц областной суд разрешил Лебедеву вернуться к работе, однако в июне суд удовлетворил ходатайство следствия об отстранении мэра. А 25 июля градоначальник был арестован. Его взяли под стражу в здании Тверского областного суда, где проходили предварительные слушания по его уголовному делу.

    Решение об аресте было принято в ходе слушаний, а заседания по его делу были перенесены из Твери в Кашин. Это сделали, чтобы не привлекать излишнего внимания к громкому процессу. По желанию Олега Лебедева дело рассматривалось при участии коллегии присяжных заседателей из 12 человек.

    Однако с 10 августа процесс проходил без участия подсудимого - Олег Лебедев по решению суда был удален из зала заседаний за грубое давление на присяжных. Он слишком углубился в подробности своей деятельности на посту главы города, после чего судья сделал ему несколько замечаний и пригрозил удалить из зала. После повторного предупреждения по приказу судьи конвой вывел Олега Лебедева, и дальнейшие слушания проходили без подсудимого.

    При вынесении приговора самого Олега Лебедева в зале суда не было. В среду, когда ему предоставили возможность выступить, он был удален в очередной раз.

    В качестве меры наказания Олег Лебедев может быть приговорен не более чем к двум третям максимального срока, предусмотренного статьей, - а это четыре года. То есть ему грозят два года и шесть месяцев лишения свободы. Впрочем, наказание может быть условным, либо же суд сочтет возможным ограничиться штрафными санкциями. Кроме того, как пояснили в пресс-службе Тверского областного суда, присяжные сочли, что Олег Лебедев заслуживает снисхождения.

    Впрочем, адвокат Олега Лебедева Евгений Торопов уверен, что его подзащитный будет приговорен к реальному сроку, и предупредил, что приговор будет обжалован в любом случае.

    Поделиться