27.08.2008 01:16
    Поделиться

    Чеченская прокуратура повернулась к предпринимателям лицом

    В республике создан общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. Члены новой структуры намерены своевременно решать проблемы предпринимателей, требующие вмешательства правоохранительных органов.

    Инициатором образования совета выступила местная прокуратура. Как пояснили "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, основной задачей общественного органа является увеличение прозрачности прокурорской деятельности и своевременное реагирование на нарушение прав субъектов малого и среднего предпринимательства. В структуру вошли представители министерства внутренних дел, налоговой службы, комитета правительства по малому бизнесу и предпринимательству, Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты, комитета по защите прав предпринимателей и другие.

    - У нас в повседневной работе накапливается масса проблем, которые могут разрешить только прокуратура или милиция, - говорит заместитель председателя комитета по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов, - в том числе несанкционированные проверки. Сейчас борьба с ними ведется на всех уровнях власти, но, как показывает практика, контроль никогда не бывает лишним.

    Джамуханов привел еще несколько примеров, где малому бизнесу не обойтись без помощи правоохранителей. Один из них - отказ собственника арендуемых помещений подписывать соответствующие договоры, чтобы не платить налоги в бюджет. Страдают от такого расклада прежде всего бизнесмены, которые разместили в этих помещениях свои торговые точки. Любая проверка заставляет их серьезно раскошеливаться. За соблюдением законности в таких спорах, по словам Авхана Джамуханова, и должна следить прокуратура. Также в республике еще не решена проблема с отсутствием собственной таможенной службы.

    - Сегодня предпринимателям, чтобы получить любой груз, приходится выезжать в соседние регионы, такие, как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, оформлять товар там, а затем транспортировать его в Чечню, - добавляет зампредседателя. - Естественно, эти издержки существенно увеличивают стоимость груза. И несмотря на то, что в республике уже давно установился мир, открывать таможенный пост у нас пока не торопятся. Этот вопрос мы также вынесли на обсуждение совета.

    Собираться полным составом новая структура будет поквартально. Однако заявления и жалобы ее члены будут принимать шесть дней в неделю.

    Поделиться